Все новости
В столице Прикамья определили чемпионов России по триатлону
01.08.2023

В столице Прикамья впервые прошел чемпионат России по триатлону «Кама Олимпик». На старт вышли порядка 50 сильнейших триатлетов из 12 регионов страны, сообщили в Минспорта Пермского края.

Напомним, краевые власти совместно с региональной федераций триатлона на протяжении четырех лет вели подготовку к проведению самых значимых соревнований среди триатлонстов. «Чемпионат России - уникальное событие, которое нашему региону доверено провести в юбилейный для Перми год. Здесь собралась элита российского триатлона и нам очень приятно, что некоторые из них уже выступали на нашей трассе и высоко оценивают эту локацию», – поделилась министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

В рамках соревновательной части Чемпионата участникам предстояло преодолеть водную дистанцию – 0,75 км, затем проехать на велосипеде 20 км и в конце – пробежать на скорость 5 км.

photo1690793944.jpeg

Среди женщин уже после первого вида в лидеры вышла Валентина Рясова из Волгоградской области. После каждого этапа она лишь увеличивала свое преимущество и в итоге финишировала с большим отрывом от соперниц. В мужской части чемпионата России напротив, лидеры менялись, но первым финишный створ пересек Михаил Антипов из Москвы. Ранее он уже побеждал в Перми в рамках Первенства России, которое столица региона принимала в прошлом году.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в Прикамье очень любят триатлон. В нескольких городах нашего региона открыты спортивные секции по этому виду спорта. В Перми и Березниках работают специализированные спортивные центры подготовки. У молодых и перспективных спортсменов края есть все шансы через несколько лет дорасти до участия во всероссийских соревнованиях.

Ранее Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что мероприятия федерального и международного уровней, которые регион принимает в год 300-летия столицы Прикамья, имеют большое значение: «Эти события – не праздник ради праздника. Мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы россияне из других регионов страны сами стали участниками юбилейных мероприятий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Прикамья, но и России в целом».

Параллельно с Чемпионатом России по триатлону прошел турнир среди любителей этого вида спорта в рамках серии соревнований «Лига триатлона». Итоговый старт любительской серии собрал порядка 150 участников, в том числе из Пермского края.

photo1690793943.jpeg

«В Прикамье триатлон начал развиваться относительно недавно, при этом подготовка спортсмена уровня чемпионата России занимает несколько лет. Но мы идем к этой цели, у нас есть молодые талантливые триатлеты. Видим, что этот вид спорта получил большую популярность среди любителей, – рассказала президент федерации триатлона Пермского края Наталья Шкурко. Очень важно, что в Пермь принимает соревнования высокого уровня. У любителей есть возможность посмотреть на спорт высоких достижений, на кого ровняться. В принципе поднимается престиж соревнований, поскольку каждый любитель хочет выступать среди профессионалов».

Спортсменам-любителям предстояло проплыть 1500 метров, затем на велосипеде преодолеть 40 км и в завершении дистанции – пробежать на скорость 10 км.

Мастер спорта по триатлону, представитель Березников Екатерина Чуксеева поделилась впечатлениями о соревнованиях. По ее мнению, самым сложным испытанием стал бег на скорость: «Все было под палящим солнцем без ветра и тени. Обычно беговой этап – это моя любимая часть дистанции, но в этот раз было тяжело. Оцениваю свое выступление на 4, но я почти не готовилась к этому турниру. Такой праздник в Перми, и я решила в нем поучаствовать», – поделилась впечатлениями она.