Все новости
В столице Прикамья определили победителя и призеров Чемпионата России по баскетболу 3х3
03.07.2023

В Перми завершился главный турнир по баскетболу 3х3 – финал чемпионата России. Он проходил в течение пяти дней на специально построенной площадке на набережной р. Камы. Соревнования стали одним из флагманских спортивных событий празднования 300-летия Перми. Они также приурочены к 100-летиям с образования Министерства спорта Российской Федерации и пермского баскетбола.

Как рассказали в Минспорта Пермского края, по итогам многоуровневой системы отбора, проходящей в течение шести месяцев, в Пермь на финал чемпионата приехали восемь мужских и восемь женских команд. В мужском турнире Пермский край представляли два коллектива – BIONORD PRO, который считался одним из фаворитов и в составе которого выступают серебряные призеры Олимпийских игр в Токио, а также BIONORD – он получил право выступить на турнире благодаря wild card.

 


Среди женщин третий подряд титул чемпионок России по баскетболу 3х3 завоевала питерская команда из Санкт-Петербурга Cop-Petersburg, одолевшая в финале «Самару» со счетом 16:10. Бронзовые медали завоевала команда «Сима-Ленд» из Екатеринбурга.

У мужчин пятикратным чемпионом России по баскетболу 3х3 стала команда Inаnomo. В финале москвичи обыграли «Хелитаб СКСО» из Екатеринбурга – 21:11.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что Прикамье – один из самых баскетбольных регионов России. Он отметил, что многие достижения в баскетболе региона происходят благодаря преданным болельщикам. «Мы всегда рады принимать у себя баскетболистов, выдающихся тренеров. Я благодарю Российскую федерацию баскетбола во главе с Андреем Геннадьевичем Кириленко за оказанное доверие и возможность провести столь знаковый турнир на пермской земле. Этот чемпионат подтвердил, что мы можем организовывать соревнования разного уровня. Рассчитываем, что в ближайшее время сборная России проведет товарищеский матч с командой Ирана в стенах пропитанного верой и энергией УДС "Молот"», – акцентировал глава Прикамья.

Напомним, по правилам турнира команды сначала сыграли в группах, где определились победители, завоевавшие прямые путевки в ½ финала. Команды, занявшие с 3 по 6 места, продолжили борьбу в четвертьфинале. Среди них и один из фаворитов – пермский BIONORD PRO. Однако, команда из Прикамья не смогла пройти дальше. Игра против «ЦОП Bad Boys» получилась равной и только в концовке хозяева площадки повели +1. Но удержать преимущество не удалось. Питерцы сравняли счет 14:14, перевели игру в овертайм и одержали победу 17:14.


«Тяжелый формат турнира был и для нас, и для других команд. Но все были в равных условиях. Мы старались каждую игру биться. Вышли в четвертьфинал с 3 места. Где-то не дотерпели, в конце не отзащищались, а соперник забил победный бросок, так бывает. Удача была сегодня не на нашей стороне», – поделился итогом выступления игрок BIONORD PRO Александр Зуев.

Вторая команда BIONORD, а также девушки из «Пармы-КОР» завершили свои выступления на групповом этапе. Также не смогла преодолеть отборочный этап женская команда «Парма-КОР».

В рамках финального раунда состоялся первый розыгрыш нового турнира – Кубок Претендентов. В нем приняли участие шесть команд, среди них и пермская «Парма-М». В решающим матче встретились МБА (Москва) – Stella Pro (Екатеринбург). Игра завершилась со счетом 15:11 в пользу уральцев. Добавим, четыре лучшие команды «Кубка претендентов» получили право выступить в предстоящем Кубке России: помимо финалистов, это занявшие на групповом этапе вторые места «ЦОП СПб» и «Курчатов».

Впервые в рамках финала состоялись решающие игры Лиги сильных людей под эгидой инклюзивного проекта Российской федерации баскетбола «тихий!баскетбол». Турнир объединил людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Лучшей среди финальной восьмерки стала команда «Крылья Барса» из Казани, со счетом 12:8 обыгравшая московский «Фалькон-МБА». Бронзовым призером стала питерская команда «Баскет-сор». МVP финальной части турнира признан Василий Кочетков из «Крыльев Барса».

2023_0703_11143800.jpg

100-летию пермского баскетбола был посвящен и гала-матч в ретро стиле. В нем приняли участие губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, тренеры БК «Парма» Евгений Пашутин и Вячеслав Шушаков, президент региональной федерации баскетбола Сергей Богуславский и многие другие. Они играли в командах с названиями, под которыми выступали участники первого матча на пермской земле – «Яхт-клуб» и «РАБфАК», в стилизованной ретро-форме и по правилам 100-летней давности без ведения мяча. На этот раз победила команда «РАБфАК» со счетом 16:13, взяв реванш спустя век.

2023_0703_11103900.jpg

Президент РФБ Андрей Кириленко поблагодарил власти Пермского края, а также прикамцев за поддержку инициатив Российской федерации баскетбола: «Особенно важным проектом для нас в рамках чемпионата является «тихий!баскетбол», и мы видим как болельщики реагирует на игры. Спасибо Перми за такой прием, эмоции. Видно, что баскетбол здесь обожают!»

В рамках масштабного спортивного события губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил памятный знак «За заслуги в развитии пермского баскетбола» Андрею Кириленко.

Также Сергей Богуславский вручил благодарственные письма за развитие Пермского баскетбола губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, президенту РФБ Андрею Кириленко. Также благодарностями отмечены тренеры детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва Прикамья Татьяна Катаева («Искра»), Владимир Владыкин («Олимпиец»), Максим Тетенов («Урал-Грейт-Юниор») и Михаил Гладков (БК «Калий-Баскет», г. Березники).

2023_0703_11151500.jpg

Кроме того, в рамках спортивных мероприятий в столице Прикамья состоялось еще одно знаковое событие – открытие памятника-бюста знаменитому баскетболисту и тренеру, олимпийскому чемпиону, наставнику пермского баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Сергею Белову. Монумент в честь нашего земляка с мировым именем установлен на Аллее спортивной славы у спортивного комплекса им. В.П. Сухарева. Над ним трудился скульптор Салават Щербаков.

2023_0703_11094000.jpg

По словам дочери легендарного игрока и тренера Натальи Беловой, Пермь – город, который выбрал для себя ее отец, и в котором на протяжении долгих лет занимался своим любимым делом – развитием баскетбола. «Мне почетно находится в этом городе. Здесь мой отец начинал свои проекты "КЭС-баскет" и "АСБ", и оба они развиваются и по сей день. Уверена, он бы гордился, что его идеи продолжают жить. Спасибо Пермскому краю за то, что здесь любят баскетбол также, как любил его Сергей Белов», – добавила она.