Все новости
В выходные на фестивале «Пермское море» покажут коми-пермяцкий проект и спектакль за обеденным столом
13.07.2023

На этой неделе продолжается фестиваль нового театра «Пермское море», ставший частью флагманского фестиваля 300-летия «Город встреч». В день открытия Фестивального клуба пройдёт концерт группы ARTEMIEV, среди постановок – медиаспектакль и перформанс про культуру и язык коми-пермяков, спектакль за обеденным столом и балет на трамвайных путях.

Фестиваль нового театра организуют АНО «Агентство новых технологий» и театральная компания «немхат». Вход на все события – бесплатный, на большинство необходима предварительная регистрация, она открывается за два дня до мероприятия.

В ТРЦ «iMall Эспланада» с 16 по 19 июля будет проходить медиаспектакль «Один день с коми-пермяком». Мультимедийная постановка – попытка проникнуть в повседневность носителей коми-пермяцкой культуры, исследование быта и мелодики языка. В основу спектакля легли материалы, собранные во время экспедиции в Коми-пермяцкий округ: сёла Архангельское и Большая Коча, деревни Доег, Онохово, Пронино, Петрунёво и Кукушка.

Показы будут проходить на экранах, установленных на первом этаже ТРЦ «iMall Эспланада», длительность каждой инсталляции – больше  3 часов. Просмотр можно начинать, продолжать и заканчивать в любое время работы медиаспектакля. В спектакле нет актеров, но есть простые жесты, звуки и события, наполняющие партитуру в реальном времени. Создатели спектакля рассказывают, что зрители смогут увидеть кадры повседневности коми-пермяков без какой-то постановки. Медиаспектакль будут показывать каждый день с 16 по 19 июля с 14:00 до 17:00, с 18:00 до 21:00 без предварительной регистрации. 

Тема исследования культуры коми-пермяцкого народа продолжится перформансом «Коми-пермяцкий алфавит» 16 июля в 20:00 в частной филармонии «Триумф». В спектакле 35 артистов (по количеству букв в коми-пермяцком алфавите) разного возраста и с разным танцевальным опытом. Саунд-дизайнер разложил каждую букву алфавита на музыкальный трек, а танцевальный куратор закрепил эти треки между перформерами. Как говорят создатели спектакля, задача одна: друг за другом повторять танцевальные движения. «Коми-пермяцкий алфавит» – это возможность рассмотреть человека рядом, который точно такой же, как и ты, но чуть-чуть другой; он вроде бы так близко, но и совершенно далеко.

Ещё одно событие – партиципаторный спектакль для гостей и хозяев «Пока все дома» – пройдёт 16 июля в «Триумфе», начало в 23:00. На нём перформеры театральной компании «немхат» исполнят роль хозяев, а зрители – гостей, все соберутся за одним обеденным столом, где будут говорить на совершенно разные темы и учиться любить друг друга. У спектакля нет установленного хронометража, он закончится тогда, когда скажет режиссер. 

16 июля пройдёт танцевальный сайт-специфик «Балет на трамвайных путях». В спектакле 10 танцовщиков исполняют танцевальные манифесты друг друга, которые рассказывают о желании находится в определённом пространстве. Они исследуют природу «пути», когда назад не развернуться, когда можно двигаться только вперёд и только по одним «рельсам». В наушниках зрителей одна и та же звуковая дорожка, но лексика танца различается, как различаются желания и финальные точки пути, но трамвай один и он привезёт всех в одно и то же место. Начало в 23:00, место проведения – трамвайные пути на ул. Ленина напротив частной филармонии «Триумф».

15 июля в 15:00 откроется фестивальный клуб «Пермского моря» – он расположится в частной филармонии «Триумф». В субботу там пройдут лекции и мастер-классы, саунд-инсталляции, будут играть на виниле, выступят саунд-артисты Оганес, DEDU PLOHO, Лена, Danny Dew, Лохно, Красоткин, Федя. В 22:00 в фестивальном клубе выступит группа ARTEMIEV, основанная музыкантом, актером, автором песен коллектива Павлом Артемьевым. Регистрация доступна по ссылке.