Все новости
Выступление артистов Большого театра в столице Прикамья посмотрели свыше 300 тыс. человек
17.07.2023

В столице Прикамья в минувшие выходные открылся фестиваль «Танцуй. Открывай». В рамках него 15 и 16 июля прошли мастер-классы по современным направлениям танца, танцевальный баттл среди детей и подростков, а также состоялось выступление звезд российского балета на площадке в 68 квартале эспланады (сцена у Законодательного Собрания). Завершился второй день фестиваля выступлением Хабиба. По информации организаторов, первые два дня фестиваля посетили более 20 тыс. жителей и гостей Прикамья.

photo_2023-07-16_20-04-28.jpg

Напомним, «Танцуй. Открывай» – это четвертое событие флагманского фестиваля празднования 300-летия «Город встреч». Его организатором выступило Агентство новых технологий при поддержке Министерства культуры Пермского края. В течение всего месяца на уникальной площадке любой желающий сможет освоить азы различных танцевальных направлений.

На открытии фестиваля Лауреат Государственной премии России, прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова исполнила постановку «Revelation» хореографа Мотоко Хираяма на музыку из кинофильма «Список Шиндлера», а также миниатюру «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса.

photo_2023-07-15_21-35-56.jpg

Как рассказала Светлана Захарова, когда артисты Большого Театра России получили приглашение выступить в Перми, то ни минуты не сомневались в решении приехать. «Много лет здесь не были. Для нас показать классические и современные номера в рамках гала-концерта и просто поздравить пермяков с юбилеем города – это большое событие», – отметила она.

photo_2023-07-15_21-35-59.jpg

Кроме того, в рамках балетной программы прима-балерина Екатерина Крысанова и премьер Владислав Лантратов исполнили дуэт из балета «Укрощение строптивой» и па-де-де из балета «Колокола», ведущая солистка Кристина Кретова и премьер Игорь Цвирко представили дуэт из балета «Легенда о любви» и номер «Танго». Также зрители увидели адажио из балета «Спартак» и па-де-де из балета «Дон Кихот» в исполнении примы-балерины Елизаветы Кокоревой и первого солиста Алексея Путинцева.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, Пермь и балет неразрывны. Когда-то регион был домом для Мариинского театра. Он отметил, что благодаря этому сейчас в Прикамье одна из сильнейших балетных школ мира, а Пермский театр оперы и балета – культурный бренд региона. «Пермь – настоящий "Город встреч". Здесь пересекаются прошлое и настоящее, традиции и инновации. Благодарю артистов Большого театра и лично приму-балерину Светлану Захарову за этот творческий дуэт», – добавил Дмитрий Махонин.

Фестиваль «Танцуй. Открывай» соединил классический и современный танцевальные стили. Два дня на эспланаде проходили мастер-классы по направлениям хип-хоп, джаз-фанк и popping. Проводила танцевальные уроки под открытым небом призер мировых чемпионатов Валерия Кан. Свою программу также показали крупнейшая пермская танцевальная студия FREAK DANCE STUDIO, студия Universe Dance School и театр балета Fouetté. Порядка 40 детей и подростков 16 июля приняли участие в большом танцевальном баттле.

photo_2023-07-16_17-11-01.jpg

Отметим, что танцевальные баттлы, как и сам фестиваль «Танцуй. Открывай», продлятся до конца июля. Также в июле пермяков ожидают мастер-классы от звездных хореографов и выступления артистов: Александра Иванова и группы «Рондо», хореографа проекта «Танцы на ТНТ» Егора Соколова, команды DS CREW.