Все новости
Более 60 пермяков помогут жителям и гостям города узнать Пермь
21.06.2022

Выпускниками Школы экскурсоводов стали 65 жителей Перми. Они успешно сдали экзамен и прошли стажировку — провели две тестовых экскурсии для преподавателей и остальных учеников. 

В общей сложности, участниками школы стали более 200 пермяков: они послушали 30 часов лекций по содержанию и разработке экскурсий, по культуре речи и методике работы с экскурсионными группами, а также посетили пять мастер-классов, которые провели краевед Милана Федорова, писатель и историк Светлана Федотова. Выпускники Школы станут сопровождающими бесплатных городских экскурсий по городу для жителей и гостей столицы. 

«Школа экскурсоводов показала, что у пермяков большой интерес к родному городу, мы это отчётливо увидели и по количеству, и по горящим глазам людей, с интересом слушающих лекции, и по ответственному отношению к выполнению работ. Проект объединил очень разных людей, но эти различия в жизненном и профессиональном опыте помогут Перми раскрыть свои лучшие стороны в юбилейный год», — рассказывает преподаватель Школы экскурсоводов Милана Федорова. 

Школа стала точкой притяжения для пермяков разных поколений и разных профессиональных сфер. Например, самой молодой слушательнице — 18 лет, она недавно закончила 11 класс, самому возрастному участнику — ровеснику Победы — 77 лет, больше 50 лет из которых он ведёт экскурсии. Наряду с представителями туристической отрасли, есть студенты вузов, педагоги из школ и вузов, сотрудники музеев и архивов. Среди выпускников есть те, кто готов вести экскурсии на разных языках, например, на татарском. 

Выпускники школы начнут вести экскурсии с 22 июня. Жители и гости Перми могут посетить любой из 14 тематических маршрутов: «Пермь купеческая», «город Молотов», «Романовы в Перми», «Старая Мотовилиха», «Индустриальный район. Балатово», «Гайва и КамГЭС», «Кировский район. Закамск», «Пермь советская», «Архитекторы Перми», «Дебри Разгуляя», «Пермь и писатели», «Пермь и художники», «По старой Перми», «Пермь университетская». Чтобы попасть на бесплатные экскурсии — нужно зарегистрироваться. Они будут проходить всё лето 2022 и в юбилейное лето 2023.