Все новости
Дмитрию Чернышенко представили концепцию празднования трехсотлетия Перми
25.06.2022

Сегодня, 25 июня, на заседании оргкомитета «Пермь-300» под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, его участникам были представлены подходы к организации юбилея и ряд ключевых проектов, которые войдут в событийную программу юбилея.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, юбилей станет платформой, которая даст жителям города, бизнесу и власти новые возможности для совместного формирования будущего с опорой на наследие. «Таким образом, в 2023 году трехсотлетие даст импульс долгосрочным изменениям и позволит пермякам более активно влиять на свое будущее. Это возможность создать и укрепить партнерские связи, узнать и попробовать туристические возможности. Под трехсотлетие города мы комплексно реализовываем проекты, направленные на развитие экономики, образования, культуры и других направлений. Большую роль здесь играет событийная составляющая. В настоящее время аккумулируются проекты от культурных объединений Перми, НКО, министерств, чтобы в дальнейшем была составлена единая программа», – подчеркнул он.

Как рассказала заместитель председателя регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, юбилей дает возможность региону заявить о себе в масштабах всей страны. «Наша задача – показать край так, чтобы сюда приезжали люди. Не только из ближайших областей, но из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода», – уточнила Наталья Галкина.

События программы «Пермь-300» будут проходить в течение всего года. Около 300 мероприятий, в том числе проекты НКО и районов города. При разработке программы учитывается возможность проведения мероприятий не только традиционно – в центре, но и в других популярных у жителей местах в разных районах Перми. Среди важных аспектов – наследие, которое должно остаться от мероприятий юбилея в последующие годы на региональном и федеральном уровнях.

Одними из значимых мероприятий юбилея станут финал Российской студенческой весны, Дягилевский фестиваль. 

Планируется фестиваль науки и искусства, связанный с именем А. Попова (совместно с Политехническим музеем, Москва), а также ряд уникальных летних событий в природных речных локациях Перми. Важное место в программе займет международный форум «Россия спортивная держава». 


Кроме этого, предполагается представить ряд событий пермских музеев и театров в различных городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. По словам Натальи Галкиной, программа праздничных мероприятий трехсотлетия появится не позднее августа этого года.