Все новости
Делаем сумки-шоперы и идем на экскурсию на экофесте "Природа города"
02.06.2022

3 и 4 июня в Перми состоится большой экологический фестиваль (экофест) «Природа города». В программе - более 50 мероприятий для детей и взрослых. Участников ждут познавательные разговоры об экологии в городской среде и конечно же в Перми, а также мастер-классы, экскурсии и многое другое. Выбрать куда пойти можно в группе экофеста ВКонтакте.

В этом году экофестиваль соединил образовательную и деловую  программу. Место проведения экскурсий, мастер-классов и полную программу вы можете прочитать здесь.

Образовательная часть представит простые возможности поддержать природу в городской среде, что конечно же особенно актуально в самом зелёном городе России.

Например, состоится мастер-класс по созданию травянчиков, подсвечников, рисования нефтью и создания мешочков под чай. Участники смогут поговорить с экспертами - орнитологами и ботаниками, рассмотреть гнёзда, открывать «затерянную» под землей, протекающую прямо у нас под ногами реку Пермянку.

  • Программа «экологических» мероприятий также включает:
  • экскурсии по руслу реки Пермянки
  • экскурсию «Знакомство с городскими птицами» 
  • мастер-класс по созданию брошей и кулонов из деревянных спилов. Роспись акриловыми красками 
  • мастер-класс по созданию сумки-шопера. Роспись красками 

На экофесте пермяков ожидают еще и лекции, семинары и дискуссии. Горожане смогут узнать больше об экологической обстановке в Перми. Ученые и экологи расскажут о глобальном потеплении, переработке пластиковых отходов, опасности мелкодисперсной пыли и так далее. Они также обсудят задачу, которая стоит перед профессиональным сообществом – стабилизировать изменение климата и увеличить биоразнообразие города. 

3 июня 

12:15 - 13:00 Лекция «Экологические тропы города Перми»

11:30 - 13:00 Пленарная дискуссия по концепции озеленения регионального центра - города Перми

13:30 - 15:00 Семинар «Практические аспекты озеленительной деятельности в городе Перми»

17:00 - 19:00 Круглый стол «ESG-повестка: устойчивое развитие и инвестиции в будущее»

4 июня 

11:15 - 11:45 Презентация проекта «Зеленое Кольцо» (о том, что такое «Золотое кольцо» вы можете узнать ЗДЕСЬ

12:15 - 12:45 Открытая лекция «Опыт переработки пластиковых отходов в уличную мебель»

12:45 - 13:30 Публичная лекция «Что такое мелкодисперсная пыль, и чем она опасна для человека?»

16:00 - 16:30 Открытая лекция «Экология и психология»

Основные события фестиваля пройдут на городской эспланаде. Место было выбрано не случайно. Центральная точка на карте города является долиной малой речки Пермянки. В старой Перми река выдерживала свое направление почти по прямой, параллельно городским улицам. Дополнительными площадками станут сад им. В.Л. Миндовского, парк им. А.П. Чехова,  охраняемые природные территории города.