Все новости
Туристическая Мекка, город роботов или рай для молодёжи: музей PERMM приглашает городские сообщества сконструировать будущее Перми
29.06.2022

Музей современного искусства PERMM приглашает городские сообщества поучаствовать в проекте «Придумай Пермь». Вместе с профессиональными художниками, музыкантами и перформерами участники будут конструировать будущее города.

«Юбилей — возможность построить образ Перми на 10, 100 или даже 1000 лет вперёд с помощью творчества и искусства. Мы приглашаем сформулировать видение Перми, заявить о себе и своих представлениях о развитии города самые разные локальные сообщества. Под сообществами мы подразумеваем группы людей, объединенных общими целями, задачами, интересами, проблемами, структурой или чатом в мессенджере. Главное — это осознание себя в качестве сообщества, мотивация и готовность включаться в довольно продолжительный проект.»,  — рассказывает куратор проекта Анастасия Шипицина. 

Перед началом проекта 1 и 8 июля в 18:30 Анастасия Шипицина расскажет о том, как пройдут арт-резиденции и финальное шествие, какие художники будут работать с участниками, а также ответит на вопросы гостей и поможет сформулировать идеи для заявок. Консультации пройдут в музеи PERMM (б. Гагарина, 24, 3 этаж ) 1 и 8 июля в 18:30. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Всего в проекте «Придумай Пермь» будут несколько этапов.

Первый — участники подают заявку до 20 июля.

Второй — с 20 по 31 июля — экспертный совет выберет 10 самых перспективных идей для разработки в рамках арт-резиденции «Придумай Пермь».

Третий — с 31 июля по 5 августа — проектный семинар, на котором привлеченные эксперты и представители выбранных сообществ доработают идеи, превратив их в брифы для кураторов арт-резиденций.

Четвёртый — с сентябрь 2022 по сентябрь 2023 — арт-резиденция: под руководством кураторов пермяки перевоплотятся в современных художников и попробуют «придумать Пермь».

Пятый — с июня по август 2023 — творческие площадки в городе — некоторые идеи от сообществ, которые подавали заявки, проявятся в формате однодневных творческих площадок, которые пройдут летом-осенью 2023-го в разных районах Перми. Тогда же к созданию образов будущего сможет присоединиться широкая аудитория жителей Перми.

Финальный этап в сентябре 2023 — большое городское шествие — презентация того, какой может быть Пермь. Идеи сообществ будут воплощены в мобильных объектах, оригинальных транспарантах, необычных костюмах, ярких перформансах, парадоксальных декорациях.