Все новости
В Перми появится IT-центр, который поможет цифровой трансформации российского ТЭК
27.06.2022

Во время рабочего визита в Пермь зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко назвал Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» — одним из самых эффективных в стране, поручив создать на его базе федеральный IT-центр по проблемам цифровой технологической независимости российских компаний нефтегазового, химического и машиностроительного комплекса. Благодаря разработкам НОЦа предприятия целого ряда отраслей могут проводить успешное импортозамещение. 

«Рациональное недропользование» входит в «пятерку» научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в России в 2019 году. Сегодня пермский научный центр объединяет 10 научных и научно-образовательных организаций, а также более 20 компаний реального сектора. В рамках НОЦ созданы шесть молодежных научно-исследовательских лабораторий, которые включены в решение актуальных задач региональных и российских предприятий.

Пермский край — лидер по числу отраслей, включенных в стратегию цифровой трансформации. Умные технологии охватывают 18 областей, включая торговлю и предпринимательство, экологию и природопользование, физкультуру и спорт, промышленность, сельское хозяйство, культуру, энергетическую инфраструктуру, массовые коммуникации и СМИ, информационные технологии, туризм и молодежную политику.