Все новости
Возьмите детей на «Горки»: в Перми стартовал известный фестиваль-игра
01.06.2022

Юбилей Перми - праздник не только для взрослых, но и для тех, кто сегодня отправился на каникулы. Познакомиться с городом, ощутить его и почувствовать приближением праздника юным пермякам позволит фестиваль-игра «Горки», который стартовал сегодня, в День защиты детей и будет длиться весь июнь. 

Фестиваль «Горки-2022» -  это продолжение любимого детьми и родителями проекта «На старт, внимание… В музей!». Он стал итогом уникального симбиоза пермских музеев, которые объединились по собственной инициативе, чтобы показать детям и родителям красоту музейной коллекции. Проект представляет экскурсии по музеям  с игровым путеводителем, который включает набор заданий и историй про музейные экспонаты. 

В этом году фестивалю исполняется 10 лет и впервые он выходит из музейных стен в город: часть мероприятий пройдет на улицах Перми. Жителей города приглашают совершить прогулку по авторскому маршруту по скверам и паркам Перми, ее известным и скрытым от глаз улочкам. В новые путеводители «Горок» включено знакомство с  пермским садами реками и так далее. 

Для детей 8-12 лет весь июнь будет работать летняя школа репортеров и арт-лаборатория. Мастер-классы по мобильной фотографии, текстам и графике помогут юным городским следопытам сверстать свой первый зин - если вам незнакомо это слово, то вы точно слышали про самиздат.

Уже готова программа фестиваля с 3 по 5 июня: 

  • 3 июня в 11:00

Экскурсия «Инопланетное и земное: Балатово», 8-12 лет. Старт - ул. Братьев Игнатовых, 13 (у гастронома). Ведущая прогулки - Лейла Гизатуллина, арт-медиатор и педагог.

  • 4 июня в 11:00

Экскурсия «Овальный и живой: Плоский», 8-12 лет. Старт – ул. Мильчакова, 23 (рядом со входом в универмаг «Берег»). Ведущая прогулки – Дарья Дягелец, учитель школы дизайна «Точка».

  • 4 июня в 11:00 и 13:00

Водная прогулка на sup-board по Каме «Река и завод: как начиналась Пермь». Взрослый и ребенок от 5 до 13 лет, старше 14 лет - без сопровождающих. Старт - городской пляж: ул. Камская, 2-я, 31.

  • 4 июня в 15:00

Прогулка-занятие «Мифы городского благоустройства», 7-12 лет. Старт - пересечение Комсомольского проспекта и ул. Швецова. У скамейки с кошкой (у Пермэнерго). Ведущий прогулки: Александр Синявский - велосипедист, координатор сообщества «Велосипедизация Перми».

  • 5 июня в 11:00

Мастер-класс по мобильной фотографии, 7-12 лет. Старт - набережная р. Камы (у детской площадки недалеко от центрального спуска). Ведущий - фотограф Евгений Демшин.

Запись на участие в пресс-туре – по ссылке

Вопросы: по телефонам (342) 2-711-713, 8 (966) 791-17-29.