Все новости
Летом в Пермском крае пройдут свыше 250 фестивальных событий
14.06.2023

Сегодня, 14 июня, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили итоги и планы по развитию фестивального движения в Перми.

Дмитрий Махонин отметил, что задача фестивалей гораздо шире, чем просто организация досуга. «В их числе раскрытие туристического потенциала Прикамья, сохранение и популяризация культурного наследия народов Пермского края, создание условий для развития бизнеса, новых рабочих мест, привлечения инвестиций, самореализации творчески мыслящих и художественно одаренных земляков. Важно комплексно подходить к организации подобных мероприятий, привлекать местных сельхозтоваропроизводителей, внедрять спортивные активности и т.д. При таком подходе развитие фестивального движения позитивно влияет на социальное и экономическое развитие территорий. А зрители интересно и с пользой проводят время в родном Пермском крае. Они знакомятся с культурой других территорий, а также приобретают сувениры местного производства», – подчеркнул губернатор.

Как доложила министр культуры Пермского края Алла Платонова, всего в Прикамье этим летом пройдет более 250 фестивальных мероприятий, на которых ожидается свыше 2,5 млн участников и зрителей. Тематика событий максимально разнообразна, от национальных и музыкальных до театральных и кинематографических. По статистике краевого Минкульта, 116 фестивалей, проводимых в регионе – этнические, 79 – музыкальные, 16 – театральные. Более ста – это семейные события, почти 80 – молодежные. Большинство событий – более 120 – будут организованы муниципалитетами, еще 74 – государственными учреждениями, по традиции еще 59 пройдут в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

Среди событий краевого и общероссийского уровня – Международный Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса, который стартует 22 июня. В его программе в этом году две оперы, серия экспериментальных пластических и театральных перфомансов, спектаклей, концерты классической и альтернативной музыки.

Еще одно событие, которое с нетерпением ждут зрители – XII Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», пройдет с 30 июня по 5 июля.

22 июля состоится второй Фестиваль джазовой музыки «ЛЕТО JAZZ», он пройдет в амфитеатре на набережной и концерт-холле «Атмосфера» и соберет актуальных звезд джазовой сцены: Мариам Мерабову, «Меджикул» Армира Ли, трио Народного артиста России Даниила Крамера, «Саша Алмазова и Non Cadenza».

Другой ежегодный театральный фестиваль, проходящий на открытой площадке – на пермской эспланаде – «Флюгер», собирающий лучше уличные театры, в этом году состоится 12-13 августа.

Также в июне в Перми начнется большая фестивальная программа, посвященная 300-летию краевой столицы.

17 июня состоится открытие летнего фестиваля «Город встреч». В течение дня на набережной будут презентованы три направления фестиваля: пермистика, пермьформанс и перманентность. Основные события развернутся у большого амфитеатра (с 14.00) и у причалов Речного вокзала (с 21.00). Запланирована большая программы из более чем 20 событий: концерт этнической музыки, спектакли, мастерские, визуальные и звуковые шоу. На открытии фестиваля в качестве хедлайнера выступит группа Чайф в творческих дуэтах с пермскими исполнителями. Подробнее о событиях летнего фестиваля «Город встреч», а также о программе открытия (17 июня) и Первых семейных спортивных играх (18 июня) расскажут завтра, 15 июня, на пресс-конференции главный режиссер фестиваля Илья Авербух, куратор фестиваля «Обряды-наряды» Татьяна Санникова и куратор фестиваля «Пермское море» Александр Шумилин.

В июле состоится фестиваль нового театра «Пермское море». Площадками для спектаклей станут новые для театральных событий места: торгово-развлекательные центры, ботанический сад, транспортные узлы, парки и скверы. В городе разместятся инсталляции, а балет пройдет на трамвайных путях. Будет работать фестивальный клуб.

Также в течение июля пройдет серия танцевальных перформансов «Танцуй. Открывай» и эко-фестиваль «Переработка».

Помимо крупных фестивалей, часть из которых за многие годы стали «визитными карточками» Пермского края, в каждой территории пройдут локальные события. По словам министра культуры Прикамья, они способствуют развитию муниципалитетов, расширению событийной линейки, развитию человеческого потенциала, обмену опытом и стимулированию событийного туризма.

Например, в Добрянке 17 июня пройдет XI Краевой уличный фестиваль-карнавал кукол «В гости к Чуче», в Верещагино 16-18 июня – фестиваль молодежных инициатив «VER-fest», в Соликамске 7 июля ждут VIII экофестиваль «Лада», а в Насадке 22 июля – фестиваль «У Камского моря». 29-30 июля в с. Посад пройдет арт-фестиваль «Дыхание ветра», а в Очере 5 августа «День рождения Эстика» (главный герой праздника – звероящер эстемменозух – Эстик). 15 июля в п. Кусье-Александровский состоится ландшафтный фестиваль «У алмазного водопада», а 1 июля в с. Сепыч – фестиваль русской крестьянской кухни «Ярушник».

Подробнее о каждом событии и полную программу фестивалей можно узнать на сайтах «Пермь-300» и «59 фестивалей 59 региона».