Все новости
На набережной открывается летнее пространство с кинопремьерами, просмотром спектаклей под открытым небом, тренировками и лекциями
28.06.2023

Новое городское пространство создано мобильным оператором Tele2 к 300-летию Перми и будет работать с 1 по 30 июля. Площадка расположится на малом амфитеатре городской набережной – у спуска с Соборной площади. На протяжении всего июля амфитеатр можно будет использовать как коворкинг, а в первые дни работы там будут показывать «Смешариков», «Кошачьи миры Луиса Уэйна», «Приключения Паддингтона», документальный фильм про Сергея Дягилева и видеолекцию про русский авангард.

Доступ на все события бесплатный и без предварительной регистрации. Программным партнёром площадки стало АНО «Агентство новых технологий».

В течение месяца мобильный оператор также предложит гостям заняться спортом вместе с профессиональными фитнес-инструкторами из спортивного клуба «Олимпия», узнать новое на лекциях спикеров, смотреть театральные постановки и познакомиться с актерами «Театр-Театра», сыграть в настольные игры, поучаствовать в квизах «Мозгобойня».

В кинотеатре под открытым небом будут показывать и фильмы-лидеры проката, и фестивальное кино. Отдельное место займут лучшие конкурсные работы фестиваля импакт-кино «ЛАМПА» – фильмы, со значимым и глубоким посылом, вдохновляющие зрителей на позитивные перемены.

На площадке пройдут и премьерные показы – одним из главных станет показ фильма «Я-Пермь», снятый к юбилею города и являющийся частью программы кинопроекта «Пермь как фильм». Фильм состоит из кадров города, снятых горожанами и кинематографистами. Фильм представят авторы проекта Ольга Аверкиева и Семен Соснин. После просмотра запланировано обсуждение картины с ее авторами.

Программу событий можно узнать на специальном сайте, там же можно изготовить и отправить авторскую открытку с изображением новой телебашни, Спасо-Преображенского собора, Театра-Театра, колеса обозрения, скульптурами «Пермяк – солёны уши», «Легенда о пермском медведе», арт-объектами «Пермские ворота» и «Счастье не за горами».

Совместно с проектом «Агентства новых технологий» «Маршруты Перми» Tele2 записал онлайн-экскурсии для самостоятельного изучения города – голосами в наушниках стали актёры «Театра-Театра». Горожане и гости города могут по-новому посмотреть на улицы вместе с авторами маршрутов «Пермь гениальных людей», «Пермь счастливых людей», «Пермь предприимчивых людей», «Пермь космических людей».