Все новости
На пермской эспланаде в День города установят кулинарный рекорд России
10.06.2023

Для жителей и гостей краевой столицы пройдут мастер-классы ведущих отечественных шеф-поваров, ярмарка продукции местных производителей и различные развлекательные мероприятия.

В понедельник, 12 июня, в столице Прикамья состоится гастрономический фестиваль «59 блюд», приуроченный к 300-летнему юбилею Перми. На площади перед Законодательным Собранием все желающие смогут попробовать и приобрести прикамские продукты и блюда, посмотреть выступления творческих коллективов из разных городов Пермского края, а также принять участие в мастер-классах и детских интерактивных программах, сообщили в региональном Минпромторге.

Фестиваль откроется в 12.00. Уже в 12.30 начнется установка первого, регионального рекорда Пермского края «3 000 литров кваса» – такой объем напитка торговой марки «ДариДобро» безвозмездно предоставит компания «Благодать», а жителям и гостям Перми предстоит его выпить.

С 13.30 до 14.30 на площадке «Народная пицца» все желающие смогут посетить мастер-класс по приготовлению этого блюда от одного из ведущих специалистов страны, президента отечественной Ассоциации пиццайоло Аркадия Грицевского. Сразу после этого кулинар планирует поставить рекорд России по вытягиванию сырной струны.

В 15.00 ведущие кулинары страны, среди которых президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга Илья Лазерсон, бренд-шеф сербской кухни Зоран Велькович, а также пермские шеф-повара Сергей Юрин и Евгений Попов проведут мастер-класс «3 000 порций каши». В нем будет задействована изготовленная Мотовилихинскими заводами «Царь-сковорода». Все желающие смогут попробовать гречневую кашу «Сименуха» по рецепту Ильи Лазерсона.

Гости ярмарки продукции местных производителей с 12.00 до 20.00 смогут приобрести на ней керамику, посуду, столовые приборы, одежду, очки и различные сувениры с символикой 300-летнего юбилея Перми, парфюмерию, мыло ручной работы, мед, чак-чак, шоколад, пряники, зефир и другие сладости, сыродавленые масла, сыры, колбасы, шашлыки и мясные деликатесы, хлеб и выпечку, чай, соки и другие товары от компаний «Мясокомбинат «Кунгурский», «Чердынь-Хлеб», «Соликамский сыр», «Очерский завод напитков», «САНФРУТ», «Пикон», «Суксунский оптико-механический завод», Нытвенский металлургический завод, шоурума KAMWA и других. Всего на ярмарке будет представлено около 40 предприятий и фермерских хозяйств Прикамья.

Также с 12.00 до 18.00 на эспланаде пройдут детские мастер-классы и интерактивные программы, а до 20.00 – концерты творческих коллективов Перми и Пермского края. Посещение мероприятий фестиваля «59 блюд» бесплатно, регистрация не требуется.

Организаторами фестиваля в рамках проекта «Покупай пермское» выступили Федерация рестораторов и отельеров России, Правительство Пермского края, региональное Министерство промышленности и торговли, администрация города Перми, оргкомитет Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда», Пермская торгово-промышленная палата, Пермская ассоциация кулинаров и Пермская дирекция. Мероприятия пройдут при поддержке торговых сетей «Магнит» и «Лента», компаний «АМИКОН», «Майский мясокомбинат» и ПКФ «Благодать».