Все новости
«Ночь на улице», «ГайваФест» и Фестиваль квизов: Агентство новых технологий поддержит 13 проектов к юбилею города
26.06.2023

Организаторы подвели итоги питчинг-сессий «Акселератора общественных проектов и частных инициатив»: из 24 проектов к юбилею города 13 получили самую высокую оценку от экспертного совета, в который входили представители Агентства новых технологий (проектный офис «Пермь-300»), эксперты Центра ГРАНИ и приглашённые специалисты. Победители получат финансовую поддержку до 200 тысяч рублей. Проекты будут реализованы в течение юбилейного года. 

Среди победителей: 

  • Летний благотворительный фестиваль в поддержку бездомных людей «Ночь на улице»: выступления музыкантов, маркет и лекции от «Территории передышки». Участники смогут «провести ночь» в парке со одеялами и пледами и тем самым выразить солидарность с бездомными людьми, заодно поучаствовать в благотворительности интересным и веселым образом.
  • Кинотанец Пермский: кинофестиваль танцевальных фильмов, площадка для обмена опытом и для общения танцоров, режиссеров и кинокритиков
  • Фестиваль встречи рассвета/заката на Каме: фестиваль со встречей рассвета (или заката), йогой, танцами, ЗОЖ-завтраком, эко-пикником, блошиным рынком, выступлением музыкантов.
  • Марафон: знакомство аудитории со зрелищным видом уличных танцев – брейкингом.
  • Нетворкинг ремесленников: серия мероприятий, включающая ремесленные мастер-классы, дискуссию на тему «Проблемы людей с ситуацией бездомности», аукцион авторских изделий в пользу бездомных.
  • Хакатон «PermIT: Тебе можно!»: интерактивные игры об истории Перми в рамках онлайн-хакатона для подростков. Проведёт образовательный клуб друзей AVI 146.
  • Пермяк может ВСЁ: мероприятия в иллюзионном жанре, в том числе для малообеспеченных, сирот, детей из детских домов, детей с инвалидностью.
  • Профразведка: технологии суверенитета: профориентационный проект для учащихся 8-11 классов школ Орджоникидзевского и Кировского района г. Перми, включающий образовательный интенсив «Дизайн мышления» и «Триз», кейс-чемпионат. 
  • Точка добра: размещение мобильных пунктов приёма вещевой и продовольственной помощи для бездомных животных. Проект приюта «Матроскин».
  • Фестиваль интеллектуальных игр / Фестиваль квизов: фестиваль, объединяющий интеллектуальные игры и квизы разных форматов. Его собираются провести организаторы «Мозгобойни»
  • Сити-фермерство – здоровый тренд городской жизни: лекция и практический мастер-класс, направленные на популяризацию здорового питания, обучение выращиванию микрозелени в домашних условиях, организацию самообеспечения семей в сложной жизненной ситуации полезным продуктом питания – микрозеленью.
  • Зеленый город: практический семинар и круглый стол о состоянии природной среды города, перспективами её улучшения, с возможностями для прямого участия в развитии зеленой инфраструктуры. 
  • Фестиваль экологической песни «ГайваФест»: яркое событие на природе с участием непрофессиональных исполнителей (детей и взрослых), которые поют свои произведения акапельно или под гитару. В рамках фестиваля будут представлены две номинации: индивидуальное и коллективное исполнение.

«Акселератор общественных проектов и частных инициатив» — проект Агентства новых технологий и центра ГРАНИ. Он включает в себя образовательный курс по организации мероприятий мероприятий, а также конкурс проектов. 

Всего участниками стали 40 городских инициатив, в течение почти трёх месяцев — с апреля по июнь — они проходили мастер-классы по визуализации и неймингу, продвижению публичных мероприятий, экологическим принципам, правилам инклюзии и безопасности при проведении событий.