Все новости
Объявлена программа открытия летнего фестиваля «Город встреч»
15.06.2023

15 июня в «Точке кипения» прошла пресс-конференция, посвящённая программе летнего фестиваля. В ней приняли участие министр культуры Пермского края Алла Платонова, главный режиссёр «Город встреч» Илья Авербух, куратор фестиваля «Пермское море» Александр Шумилин и куратор фестиваля «Обряды-наряды» Татьяна Санникова.

Открытие летнего фестиваля «Город встреч» состоится 17 июня сразу на двух площадках пермской набережной — у амфитеатра и площади у арт-объекта «Счастье не за горами».

Создавая летний фестиваль «Город встреч», мы стремились выполнить несколько задач. Первая - это развлечение, время отдыха и «момент выдоха». Вторая - это разговор о Перми на всероссийском уровне, чтобы город притягивал туристов. И в-третьих, «Город встреч» – для тех, кто хочет себя проявить. Безусловно, мы хотели бы, чтобы фестиваль понравился людям с разными интересами, поэтому  фестиваль растянулся на все лето, —
рассказал режиссер фестиваля «Города встреч» Илья Авербух

На открытии фестиваля на набережной будут презентованы три направления «Города встреч»: «Пермистика», «Пермьформанс» и «Перманентность». 

Направление «Пермистика» — это изучение всего пермского: мифологии, языка, топонимики с использованием современных технологий. В 14:00 направление откроет у амфитеатра на пермской набережной школа-балет «Тодес», исполнитель на армянском дудуке музыкант Аргишти (Санкт-Петербург), музыкант, вокалист, мультиинструменталист, исследователь песенных традиций Ольга Ирисова (Ижевск) и этноэлектронная коллаборация из Кудымкара «Туригум» (Кудымкар). 

На набережной состоится презентация фестиваля «Обряды-наряды». Как отметила куратор фестиваля Татьяна Санникова, мероприятие станет подарком для поклонников, вдохновленных этнотематикой. По ее словам, «Обряды-наряды» – это возможность поделиться знаниями от настоящих носителей народной культуры, показать ее красоту и иммерсивность. 

Зрители также смогут принять участие в играх весенних обрядовых праздников народов Пермского края, мастерской хороводоводоведения, посмотреть на дефиле нарядной одежды прикамских народов и прочувствовать атмосферу народного гуляния.

Направление «Пермьформанс» — это мультижанровый формат, посвященный пермскому балету, театру и опере. В его основу лягут произведения пермских авторов. Мероприятия в рамках направления начнутся в 16:45. 

В амфитеатре на пермской набережной театральная компания «немхат» представит тизер фестиваля нового театра «Пермское море», который будет проходить 10-30 июля.

Режиссер Александр Шумилин отметил, что фестиваль «Пермское море» воплотит совершенно новое театральное пространство, где есть иммерсивные практики, спектакль сайт-специфик. В течение всего лета «немхат» придет в ключевые и необычные локации города, в частности – бассейн «Олимпия», цветочные магазины, колесо обозрения. Фестиваль станет уникальным пространством, которое дополняет театры Перми и расширяет представления о нем. Также фестиваль позиционирует Пермь как ведущий город в поле развития креативного кластера России. 

В рамках направления «Пермьформанс» на набережной 17 июня состоятся: иммерсивный показ мод, танцевальный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит» и саунд-шоу с участием Зои Бербер «КАМАРЕКА». 

Продолжает праздничную программу 17 июня направление «Перманентность» — это история про креативный импульс в будущее, позволяющий сформировать наследие юбилея: эмоциональное, культурное, осознанное. В 19:00 в амфитеатре на набережной состоится танцевальный мастер-класс от школы танцев Dance Life и пройдет выступление школы-студии «Тодес».

Открытие «Города встреч» 17 июня завершится большим концертом на набережной: с 20:00 до 21:00 сыграет группа «Гуарана», а в 21:00 начнет свое выступление «Чайф», они выступят с теплохода «Хирург Разумовский». 

Концерт «Чайфа» пройдёт при участии солиста Пермского театра оперы и балета Эдуарда Морозова, актрисы Зои Бербер, актёра и исполнителя IVAN LARU, а также оркестра русских народных инструментов им. В.А.Салина Пермской краевой филармонии.

18 июня на набережной Камы пермяки смогут поучаствовать в Первых спортивных семейных играх. Организаторы подготовили восемь этапов. Среди них — семейная эстафета для трёх поколений; дартс для дедушек, баскетбольная конкурсная полоса для ребят до 18 лет, гиревой спорт для пап, детский кроссфит для ребят с 6 до 12 лет, северная ходьба для бабушек, лёгкая атлетика для мам и беговелик для малышей до 5 лет.

Помимо спортплощадки, будет работать спортивно-развлекательная зона, где пройдут показательные выступления спортфедераций и профессиональных клубов. Посетители и болельщики также смогут поиграть в настольный теннис, макси-дженгу, макси-пятнашки, покидать кольца на надувную конструкцию, посоревноваться в меткости (аттракцион «Снайпер» и «Кольцеброс») и сохранении равновесия (аттракцион «Балансир»).

Идея фестиваля «Город встреч» полностью пермская. Абсолютно органичная для региона сборка всех смыслов, которую осуществила коллаборация творческих людей. Мероприятия откликаются тому, что уже было в Перми и тому, что нам уже нравится, —
заключила министр культуры Пермского края Алла Платонова

По словам организаторов, всего в летнем фестивале «Город встреч» запланированы  восемь ключевых событий. Помимо открытия и Первых семейных спортивных игр, в течение июля пройдет серия танцевальных перформансов «Танцуй. Открывай» – совместный проект звездных хореографов и местных жителей.

В начале июля пройдёт фестиваль «Переработка», посвященный теме экологии, сохранения ресурсов и повторных циклов в жизни и музыке. Запланирована просветительская и развлекательная программы. На «Переработке» выступит Therr Maitz с программой LAB – музыкальной лаборатории Антона Беляева. 

Во второй половине июля весь город станет театральными подмостками на фестивале нового театра «Пермское море». Август откроется фестивалем живой культуры Перми «Обряды-наряды».

19 августа в экстрим-парке состоится фестиваль «Ведём себя культурно», соединяющий в себе показательные выступления звезд скейтборда, BMX, роликов и самокатов под классическую музыку, а также выступление Дениса Мацуева на эспланаде с сольной программой.

Завершится летний фестиваль 26 августа. В этот день состоится гала-шоу к 300-летию Перми «Ночь города».

Вся программа летнего фестиваля — на сайте «Пермь-300».