Все новости
Объявлены прикамские победители федерального конкурса грантов для студентов-медиков
14.06.2023

 

Оглашены победители федерального грантового конкурса в сфере здравоохранения. Его цель – выявить наиболее одаренных, талантливых и мотивированных студентов, ординаторов и аспирантов, ориентированных на проведение качественных научно-исследовательских и социально-просветительских проектов.

Как сообщили в проектном офисе «Пермь-300», студенты, ординаторы и аспиранты медвуза и сузов из Пермского края получат финансовую поддержку в реализации своих идей до 200 тысяч рублей.

Победители в номинации «Проекты для Пермского края»:
- Дмитрий Коробейников, проект «Разработка технологии аутоскрининга предрака и рака полости рта и ее внедрение в комплекс санитарно-просветительских мероприятий по раннему выявлению онкопатологии стоматологического профиля» .
- Ольга Мехоношина, проект «Лекторий по профориентации для студентов-медиков»
- Ирина Жилина, проект «Повышение уровня онконастороженности врачей и онкопросвещенности пациентов для своевременной диагностики рака органов грудной клетки»;

Кроме того, по результатам конкурса победу в научно-исследовательском направлении
из Перми одержал Владимир Корягин с проектом «Создание тренажера для пункционной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ со сменными блоками».

«Многие молодые специалисты, которые хотели бы воплотить свои идеи в жизнь, сталкиваются с разного рода проблемами, в том числе с вопросом финансирования их будущих проектов. Именно поэтому, многие идеи не находили возможностей для своей практической реализации. Я очень рад, что в год 300-летия г. Перми была реализована такая инициатива. Мы надеемся, что такого рода активности создадут условия для развития молодых специалистов, которые в будущем смогут определить судьбу пермской медицины», – говорит заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев.

Экспертами конкурса, в частности, стали первый заместитель министра здравоохранения Пермского края, кандидат медицинских наук Евгений Рожнев, проректор по научной деятельности ПГМУ, доктор медицинских наук Ольга Хлынова, руководитель научного общества молодых ученых и студентов, доцент кафедры общей хирургии № 1 ПГМУ, к.м.н, врач-хирург, лауреат премии Пермского края в области науки Александр Паршаков, вице-президент ГК «МедИнвестГрупп» Павел Головин.

Конкурс грантов проводит Группа компаний «МедИнвестГрупп» совместно с ведущими медицинскими вузами России, в частности, например, с ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера. Подать заявки смогут учащиеся вузов и СПО по направлению «Здравоохранение и медицинские науки». В 2023 году объем выделяемых грантов достиг 1,5 млн руб.

«Данную инициативу мы реализуем уже на протяжении трех лет, развитие программ ориентированных на поддержание научно-исследовательских и просветительских проектов в медицине одна из ключевых стратегических инициатив группы. Те кто сегодня выбирают профессию в сфере Здравоохранения или продолжают свое обучение уже завтра станут практикующими востребованными специалистами. Помимо создания инфраструктуры и рабочих мест наша задача - предоставить возможность и создать платформу для реализации лидерского потенциала.
Отдельно, в рамках 300-летия Перми была выделена номинация «Проекты Пермского края», реализация которых будет нацелена на улучшение системы здравоохранения региона», – рассказал президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов.

Добавим, партнерами конкурса стали Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи» и ведущие медицинские вузы Российской Федерации.