Все новости
Подведены итоги конкурса первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
06.06.2023

В столице Прикамья завершился первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», который проходил с 1 по 4 июня. Мероприятие является одним из флагманских событий программы празднования 300-летия Перми.

В заключительный день фестиваля продолжилась работа летнего кинотеатра на территории эспланады, концертов и мастер-классов в фестивальном городке, а также прошли творческие встречи с актерами-гостями фестиваля. В рамках деловой программы состоялась презентация новых полнометражных кинопроектов, сериалов и анимационных картин в рамках специальной программы «Почти готово». Пермяки смогли увидеть мультипликационный фильм «Большой поход» от студии «Капризка», трогательную историю про крошечного медвежонка «Я – Медведь» Кирилла Кемница, ремейк сказки «По щучьему велению» Александра Войтинского, рабочие материалы экранизации всеми любимого мультфильма «Летучий корабль» и многое-многое другое. Знаменитый актер, режиссер и продюсер Сергей Жигунов представил проект «Три друга, клад и матрос Кошка», а кинотеатр Okko – новый молодежный сериал «Загадай любовь».

Кроме того, был объявлен конкурс для сценаристов детского кино, участие в котором даст возможность для авторов из Пермского края и ближайших других регионов получить финансирование на свои идеи и «вырасти» до федеральных проектов. Организаторы до 20 августа выберут от 10 до 20 финалистов, которых пригласят на питчинг в Пермь. Участники смогут презентовать свои проекты членам жюри, а победители получат денежные призы. 

Вечером 4 июня в частной филармонии «Триумф» на торжественной церемонии закрытия «Медвежонка» объявили итоги конкурсной программы. Напомним, особенностью пермского фестиваля стало то, что кроме профессионального жюри, состоящего из экспертов в области кинематографии, работы оценивали дети, потому что именно для подрастающего поколения этот фестиваль и создан.

Как отметил юный, но уже востребованный киноактер Егор Губарев, «Медвежонок» сегодня – единственный громкий фестиваль детского кино в стране, с достойной программой и профессиональными экспертами и организаторами.

Своими впечатлениями также поделился член жюри, заслуженный работник культуры РФ Алексей Рязанцев: «Хотя период времени, проведенный в Перми, был достаточно короткий, фестиваль шел четыре дня, не влюбиться было невозможно! Очень грамотно была подобрана конкурсная программа: и полнометражных фильмов, и анимационного кино. Мы посетили и точки в крае, где снимались фильмы – потрясающая природа, никого не оставила равнодушными».

По словам генерального директора компании «Централ Партнершип» Вадима Верещагина, Пермь сейчас действительно в центре внимания кинематографистов. «Здесь многофакторная история: во-первых, мы всегда ищем что-то новое, чтобы показать зрителю, во-вторых, это работа пермской кинокомиссии, которая реально помогает нам в производстве картин, и наконец, огромное количество прекрасных съемочных локаций», – отметил он.

Профессиональное жюри – десять выдающихся деятелей российского кино – присудили фильму «Финник» победу в номинациях «Лучший художник анимационного фильма» (Сергей Чернов) и «Лучший сценарий анимационного фильма» (Татьяна Белова). Еще один победитель сразу в двух номинациях фильм «Девочка Нина и похитители пианино»: Юлия Крутова, Никита Уранов при участии Наталии Дементьевой, Александра Якина – «Лучший сценарий полнометражного фильма» и Юрий Клименко – «Лучшая операторская работа». Виктор Глухушин («Бука – мое любимое чудище») признан лучшим режиссером анимационного фильма, Александр Котт  – полнометражного фильма («Чук и Гек. Большое приключение»).

За вклад в развитие киноиндустрии в Пермском крае профессиональное жюри наградило губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Пока взрослое жюри разбиралось в профессиональных нюансах, детское выбрало сердцем. Лучшим анимационным фильмом десять пермских талантливых ребят назвали «Ягу и книгу заклинаний», лучшим полнометражным фильмом для них стала картина «Мой папа – вождь». Лучший герой анимационного фильма по выбору детского жюри – Котофей («Яга и книга заклинаний»), а в полнометражных фильмах – это Елисей из картины «Артек. Большое путешествие» и Коля из «Легенд Орленка».

Свой выбор сделали и зрители. По их мнению, лучший полнометражный фильм – «Артек. Большое путешествие», лучший анимационный фильм – «Яга и книга заклинаний», лучший сериал – «Манюня», а лучший в программе «12+» – фильм «Голова-жестянка».

Все победители получили награды в виде статуэток медвежат, напечатанных на 3D-принтере в одной из пермских мастерских.

Отметим, благодаря пожертвованиям гостей и участников фестиваля благотворительному фонду «Берегиня» удалось собрать более 590 тыс. руб. Эти средства помогут подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями. В частности, на них смогут оплатить срочные авиаперелеты, покупку лекарств и медицинские обследования. «Любой желающий мог сделать пожертвования на квартирнике, который проходил в частной филармонии “Триумф”. В подарок гости получили картины с медвежатами, которые рисовали наши подопечные. Кроме того, позднее фонду будут перечислены средства с продажи билетов на киносеансы фестиваля», – рассказали в «Берегине».