Все новости
Поликлиника на ул. Ленина в краевой столице находится на финальной стадии строительства
05.06.2023

Сегодня, 2 июня, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительства и реконструкции ряда объектов социальной инфраструктуры в столице Прикамья. Отметим, глава региона проводит подобную «сверку часов» на регулярной основе.

В частности, Дмитрий Махонин оценил ход строительства городской клинической поликлиники на ул. Ленина, 16 – объекта, в котором будут получать медицинскую помощь порядка 32 тыс. жителей Ленинского района Перми. После сдачи в эксплуатацию учреждение сможет принимать 400 человек в смену.

IMG_20230602_193326_302.JPG

Как сообщил руководитель ГКУ ПК «УКС Пермского края» Антон Плаксин, строительная готовность объекта составляет 99%. В поликлинике уже завершается пуско-наладка всех систем, проводится клининг помещений, расставляется мебель. При этом крупное монтируемое медоборудование – аппараты УЗИ, рентген, маммограф – установлены и проведено обучение сотрудников медучреждения. Планируется, что учреждение начнет прием пациентов уже этим летом. 

Напомним, после смены подрядчика, контракт на строительство медицинского учреждения заключен с ООО СЗ «Дом59». В поликлинике расположатся дневной стационар терапевтического, хирургического и неврологического профиля, а также отделения неотложной помощи, лучевой диагностики, реабилитации и лечебной профилактики. Кроме того, в медучреждении будет круглосуточно работать первый в районе травмпункт.

Дмитрий Махонин отметил, что это очень долгожданный объект для жителей района. «Поставил задачу профильным министерствам в июне выйти на этап лицензирования учреждения. Ждем, когда поликлиника начнет прием посетителей», – акцентировал губернатор.

В ходе выезда глава региона также проинспектировал ход реконструкции манежа «Спартак», который возводится за счет краевых и муниципальных средств. Он станет центром развития легкоатлетического спорта в регионе. Здесь планируется принимать соревнования российского масштаба.

IMG_20230602_193336_650.jpg

Как рассказали в Минспорта Прикамья, работы на объекте начались в мае 2021 года. За это время здание практически возведено заново. Сейчас ведутся внутренние работы по устройству пожарного водопровода, вентиляции, лестничных маршей, монтаж систем водоподведения, укладка полов.

Подрядчиком выступает ООО «Строительно-монтажный трест № 6». По его данным, сейчас готовность объекта составляет 69%. Согласно контракту, работы должны быть завершены до конца лета. 

Напомним, по проекту в комплексе предусмотрены крытый манеж с трансформируемыми трибунами для зрителей на 229 мест, спортивные залы, кафе, гардероб и санузлы для зрителей. В комплексе также запроектированы: блок раздевалок для спортсменов и тренеров, тренажерный и фитнес залы, сауны, кабинет для администрации комплекса. На первом этаже предусмотрен медико-восстановительный центр с зоной допинг-контроля, кабинетами врачей, процедурной, криосаунами для лечения и восстановления спортивных травм.

Еще один объект, работы на котором проинспектировал губернатор – новая сцена Пермского театра юного зрителя с залом-трансформером на 180-200 мест. Объект возводится при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

IMG_20230602_193332_288.jpg

Как доложил руководитель проекта ООО «Север-строй» Андрей Мухин, что новая сцена на сегодняшний день в высокой степени готовности – работы близятся к завершению. «Идем с опережением графика. На сегодняшний день идут общестроительные работы, практически завершена черновая отделка, продолжается монтаж инженерных сетей. В ближайшее время приступим к благоустройству. Объект сложный, площадка небольшая. Кроме того, мы находимся на земле объектов культурного наследия, поэтому мы следим за состоянием соседних зданий. Планируется, что чистовая отделка будет завершена до конца лета, далее – пуско-наладочные работы», – сообщил он.

IMG_20230602_193332_530.jpg

Отметим, ранее была проведена реконструкция главного здания театра. Как пояснили в Министерстве культуры Пермского края, оба объекта будут объединены в единый ансамбль, благодаря чему квартал в исторической части города получит визуальную завершенность. ТЮЗ – уникальный для Прикамья театр, постановки которого пользуются популярностью у жителей и гостей города. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения, уточнили в ведомстве.

Глава Прикамья отметил, что вместе со строительством сцены ТЮЗа преображается целый квартал. «Строительство сопровождается еще и укреплением соседних исторических зданий. Мы фактически на века “зацементировали” и обезопасили объекты культурного наследия, которые являются визитной карточкой нашего города. Сейчас для ТЮЗа уже закупается уникальное сценическое оборудование. Со своей стороны, окажем необходимую поддержку. Театр должен стать точкой притяжения для жителей и гостей Прикамья», – подчеркнул Дмитрий Махонин.