Все новости
Ретропоезд времен Великой Отечественной войны станет частью фестиваля «Оружие Победы»
08.06.2023

В преддверии Дня города и Дня России, 10 июня, на станцию Пермь-1 прибудет «Эшелон Победы» – состав на паровозной тяге, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Проект, реализуемый Свердловской железной дорогой (СвЖД), станет частью уникального патриотического фестиваля «Оружие Победы» – одного из флагманских событий региональной программы празднования 300-летия столицы Прикамья.

Отметим, «Оружие Победы» напомнит жителям и гостям краевой столицы о наследии предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, которое сегодня бережно хранится и преумножается. Кроме того, фестиваль – возможность выразить благодарность значительной части пермяков, трудящихся на благо оборонной промышленности. Его выставочная часть будет доступна для посещения с 11 июня по 20 октября в цехе № 5 Завода им. Шпагина.

Исторический поезд «Эшелон Победы», участвующий в фестивале, представляет собой 15 отреставрированных вагонов, которые тянет раритетный паровоз. Каждый вагон – музей на колесах. В экспозицию входят солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня и вагон-электростанция. Также на открытых железнодорожных платформах будут выставлены образцы исторической военной техники, а в экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада России на Урал, пермякам представят станки довоенного и военного времени.

Во время трехдневной стоянки поезда на Перми-1 все желающие смогут зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов и сделать памятные фото. Экспозиции повествуют о воинских и военно-санитарных перевозках, об истории эвакуации промышленных предприятий и населения. «Эшелон Победы» помогает сохранить память о подвиге советского народа, рассказать о значении железнодорожного транспорта в годы войны, о боевых и трудовых подвигах уральских железнодорожников», – отмечают в СвЖД.

Время работы поезда: 10 июня с 15.00 до 18.00, 11 и 12 июня с 12.00 до 16.00. Посещение «Эшелона Победы» бесплатно, регистрация не нужна.