В преддверии Дня города и Дня России, 10 июня, на станцию Пермь-1 прибудет «Эшелон Победы» – состав на паровозной тяге, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Проект, реализуемый Свердловской железной дорогой (СвЖД), станет частью уникального патриотического фестиваля «Оружие Победы» – одного из флагманских событий региональной программы празднования 300-летия столицы Прикамья.
Отметим, «Оружие Победы» напомнит жителям и гостям краевой столицы о наследии предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, которое сегодня бережно хранится и преумножается. Кроме того, фестиваль – возможность выразить благодарность значительной части пермяков, трудящихся на благо оборонной промышленности. Его выставочная часть будет доступна для посещения с 11 июня по 20 октября в цехе № 5 Завода им. Шпагина.
Исторический поезд «Эшелон Победы», участвующий в фестивале, представляет собой 15 отреставрированных вагонов, которые тянет раритетный паровоз. Каждый вагон – музей на колесах. В экспозицию входят солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня и вагон-электростанция. Также на открытых железнодорожных платформах будут выставлены образцы исторической военной техники, а в экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада России на Урал, пермякам представят станки довоенного и военного времени.
Во время трехдневной стоянки поезда на Перми-1 все желающие смогут зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов и сделать памятные фото. Экспозиции повествуют о воинских и военно-санитарных перевозках, об истории эвакуации промышленных предприятий и населения. «Эшелон Победы» помогает сохранить память о подвиге советского народа, рассказать о значении железнодорожного транспорта в годы войны, о боевых и трудовых подвигах уральских железнодорожников», – отмечают в СвЖД.
Время работы поезда: 10 июня с 15.00 до 18.00, 11 и 12 июня с 12.00 до 16.00. Посещение «Эшелона Победы» бесплатно, регистрация не нужна.
Все новости
Ретропоезд времен Великой Отечественной войны станет частью фестиваля «Оружие Победы»
08.06.2023
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Актёры театров Пермского края создали на фестивале «Камский» три новых спектакля
07.12.2023
На фестивале «Просвет» пройдёт 6-часовое мультимедийное шоу на «Заводе Шпагина»
04.12.2023
Пермский край представил на выставке «Россия» на ВДНХ проект уникальной музыкальной школы для одаренных детей
30.11.2023
Фестиваль медиа искусства «Просвет» пройдёт 9 и 10 декабря
28.11.2023