Все новости
В Губахе начинается фестиваль «Тайна горы Крестовой»
30.06.2023

С 30 июня по 5 июля в Губахе пройдёт XII Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой». Театры из Москвы, Челябинска, Перми, Лысьвы, Губахи и Еревана (Армения) рискнут приручить мятежный ландшафт горы Крестовой. Также среди фестивальных площадок – декорации фильма «Сердце Пармы», заброшенный шахтерский город-призрак Верхняя Губаха, склон Всесезонного курорта «Губаха».

Традиционно фестиваль торжественно откроет проект «Закат на Крестовой», который состоится в субботу, 1 июля, но первые ландшафтные показы зрители смогут увидеть уже 30 июня (пт). Так 30 июня на горе Крестовой свои спектакли представят на губахинской земле два коллектива из Челябинска – Челябинский театр современного танца и работа «Connect», созданная под впечатлением от книги «Путешествие домой» Радханатха Свами, и Челябинский Камерный театр со спектаклем «Достоевский. Игра в…», эксперимент в стиле рэп по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». 

Участником «Заката на Крестовой» в этом году станет Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, в программе сюита танцев из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» (хореография Нины Анисимовой), фрагменты балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина (хореография Владимира Васильева), «Каменный цветок» – эскиз по сказам Павла Бажова на музыку Сергея Прокофьева (хореография Антона Пимонова). Для зрителей «Заката» будет выстроен импровизированный партер, но легендарный пермский балет можно увидеть и вне зоны посадочных мест, вход на плато горы Крестовой 1 июля 2023 г. остаётся свободным. Также жители края смогут присоединиться к открытию одного из самых ярких фестивалей региона онлайн благодаря прямой телетрансляции, которая состоится на телеканале ВЕТТА 24.

В воскресенье, 2 июля, гости фестиваля увидят постановки сразу трех театров, среди которых: Ереванский государственный русский драматический театр имени К. С. Станиславского из Армении с моноспектаклем «Вспомни имя свое», Никитинский театр из Воронежа и спектакль «Двенадцатая ночь, или Как угодно», который может быть разыгран, действительно, «Как угодно» – каждый спектакль играется в разной актерской комбинации, и театр «Балет Евгения Панфилова» из Перми со спектаклем «Ich bin Faust» мотивам произведения Иоганна Вольфганга фон Гете.

3, 4, 5 июля на ландшафте представят свои работы коллективы Пермского края и Москвы: Камерный театр «Новая драма» (Пермь) и спектакль «Бесприданница», Лысьвенский театр драмы им. Савина и спектакль «Место действия: Лысьва». Часть «Кын», Пермский театр кукол и этно-ландшафтный спектакль «Кама. Горт. Легенды», Мастерская Тани Стрельбицкой из Москвы и постановка «Мой Гамлет» по пьесе Шекспира. Камерный драматический театр «Доминанта», организатор фестиваля, покажет сразу два спектакля – «Ближние» по пьесе Дарьи Верясовой и «Живое вещество академика Лепешинской» по пьесе Александра Вислова.

Четыре спектакля из программы фестиваля обращены к истории Пермского края. Фестиваль посвящает их празднованию 300-летия Перми. «Закат на Крестовой» представит зрителям легендарную сюиту танцев из балета «Гаянэ», которую Арам Хачатурян написал в знаменитой пермской гостинице «Центральная». Также – спектакль о Лысьве и его жителях «Место действия: Лысьва», «Кама. Горт. Легенды» – этнический перформанс, основанный на мифах, легендах и сказках угорских народов, населяющих Пермский край, и премьера театра из Губахи «Живое вещество академика Лепешинской», несколько сцен которой написаны драматургом Висловым специально о Губахе и Перми.

Фестиваль «Тайны горы Крестовой», родившийся двенадцать лет назад как креативная идея, почти не имеющая аналогов в крае и России, сегодня является драйвером развития территории и истинным геобрендом. Особенность ландшафтного фестиваля состоит в том, что все творческие работы – это эксперимент, игра с классической и современной драматургией. Постановки, представленные в нетрадиционном театральном пространстве, по-прежнему вызывают огромный интерес и обывателя, и искушенного зрителя. Каждый год Губаха передает свои живописные локации в бережное пользование театральному фестивалю. Организаторы, в свою очередь, прилагают усилия не только для сохранения естественной целостности природных объектов, но и для формирования экологической культуры жителей и гостей города. Ландшафты являются не только фоном для актерской игры, но и становятся частью сценографии спектаклей. Таким образом, фестиваль объединяет самые смелые идеи театров России и зарубежья. Участники программы фестиваля готовы «сломать» рамки театральных кулис, создавая уникальный творческий продукт – ландшафтный спектакль. Эта новая форма существования театра, отрабатываемая и изучаемая лабораторией фестиваля, неизменно вызывает высокий интерес зрителя и привлекает ведущих театральных критиков. 

Билеты.