Все новости
В Перми пройдёт финал чемпионата России по баскетболу 3х3
26.06.2023

27 июня стартует главный турнир по баскетболу 3х3 – финал чемпионата России. Он будет проходить в течение шести дней и завершится 2 июля. Соревнования являются одним из флагманских спортивных событий празднования 300-летия Перми.

Как сообщили в Минспорта Прикамья, в рамках финала чемпионата России в Перми состоятся три масштабных события. Все они пройдут в амфитеатре на набережной Камы, где возводится специальный баскетбольный корт.

«Баскетбол 3х3 – это исконно уличный формат, и мы решили, что будем следовать традициям. У нас потрясающая набережная с красивым видом на город, которому исполнилось 300 лет. Это будет яркое и зрелищное мероприятие в программе празднования юбилея», – рассказала министр физическом культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Откроет программу баскетбольного марафона первый в истории Пермского края матч по фиджитал-баскетболу. В нем примет участие команда Колледжа олимпийского резерва Пермского края – «Парма-КОР», которая является победителем первых всероссийских игр по фиджитал-спорту в дисциплине «баскетбол».

Этот вид спорта только начинает свое развитие в Прикамье. Он представляет из себя симбиоз киберспорта и физической активности.

Напомним, в рамках Петербургского экономического форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в присутствии заместителя председателя Правителства РФ Дмитрия Чернышенко подписал соглашение с главой федерации фиджитал-спорта России. Первый фиджитал-матч состоится 27 июня, начало в 15.00.

На следующий день, 28 июня, на набережной стартует чемпионат России по баскетболу 3х3. В главном Финале примут участие восемь мужских и восемь женских команд из разныхх регионов страны, которые сыграют по «токийской» системе.

Также в рамках Финального раунда впервые пройдет Кубок претендентов, в котором примут участие шесть мужских команд.

Участниками основного турнира станут три пермские команды. Путевку в главный финал завоевала Bionord PRO, а Bionord и женская «Парма-КОР» получили право выступить благодаря wild card. В Кубке претендентов выступит «Парма-М».

Полный список участников

  • Мужчины: «Самара» (Самара), «Руна» (Москва), Inanomo (Москва), ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург), Bionord PRO (Пермь), «ХелиТаб СКСО» (Екатеринбург), Khimki Power (Химки), wild card – Bionord (Пермь).  

  • Женщины:«Самара» (Самара), «Находка» (Химки), COP-Petersburg (Санкт-Петербург), МБА (Москва), «Сима-ленд» (Екатеринбург), «Тулпар» (Казань), TSOP-LED (Санкт-Петербург), wild card – «Парма-КОР» (Пермь).

  • Участники Кубка претендентов: МБА (Москва), «Курчатов» (Челябинск), Stella-Pro (Екатеринбург), ЦОП СПб (Санкт-Петербург), «Уралец» (Златоуст), «Парма-М» (Пермь).

С 28 по 30 июня матчи будут начинаться ежедневно с 13.00, а с 1 июля на площадке также будут проходить решающие игры Лиги сильных людей под эгидой инклюзивного проекта Российской федерации баскетбола «тихий!баскетбол». В нем принимают участие люди с поражением опорно-двигательного аппарата.

Победители и призеры всех трех турниров – Финала чемпионата России по баскетболу 3х3, Кубка Претендентов и Финала Лиги сильных людей – определятся в воскресенье, 2 июля. 

Во все дни соревнований вход для зрителей будет свободный.