Все новости
В рамках Дягилевского фестиваля — 2023 состоится более 80 событий с бесплатным доступом для зрителей
21.06.2023

Фестивальный клуб Дягилевского фестиваля, в этом году посвященный 300-летию Перми, подготовил более 80 бесплатных событий. Он будет работать каждый день с 22 июня по 2 июля с полудня и до полуночи в пространствах частной филармонии «Триумф» и Старокирпичного переулка, а также в некоторых других локациях города. Вход на большую часть событий свободный, на события с ограниченной вместимостью потребуется регистрация. За открытием регистрации следите на сайте Дягилевского фестиваля и в группе ВКонтакте. В клубе будет работать кафе, сувенирная лавка и книжный магазин.

Как рассказали организаторы, каждый день в Фестивальном клубе будет начинаться с занятий для детей и хоровых встреч, где все желающие вместе с артистами хора musicAeterna смогут выучить и исполнить небольшое музыкальное произведение. Завершается день «саунд-ночью» — марафоном выступлений саунд-артистов, которые соберут свои уникальные плейлисты песен о любви. Между ними ученые рассказывают о взаимосвязи науки, технологий и искусства, музыковеды и критики анализируют сочинения, звучащие в основной программе фестиваля, а исполнители делятся своими идеями. Также в программе запланированы серия перформансов, концерты классической и современной музыки, которые проводятся с помощью пермской театральной компании «немхат» под управлением Александра Шумилина и музыкантов-друзей фестиваля.

В ночь открытия фестиваля клуб приглашает на сайт-специфик «Балет на трамвайных путях» (18+), в котором десять танцовщиков представят пластические манифесты о жизни и любви. До балета московский ансамбль Île Thélème (18+) исполнит сочинения Оливье Мессиана, Тору Такемицу, Кароля Шимановского, Мориса Равеля, Габриеля Форе, а спустя сутки в ночном концерте пианистки Натальи Соколовской прозвучат произведения Жана-Филиппа Рамо и Фредерика Шопена.

25 июня в афише клуба – спектакль Свободного театра современного танца «Провинция-Столица-...» (18+) на песни группы OQJAV и стихи Вадика Королева. 26, 28 и 29 июня Молодежный театральный центр «Космос» из Тюмени покажет свой автофикшн-спектакль «Аэлита. Инвентаризация» (16+) – историю трех поколений, которая проживается здесь и сейчас. 28 и 29 июня цветочный магазин «Моно» заполнится звуковой концепцией «5.1», а зрители поучаствуют в наблюдении за цветением природы в спектакле-медиации «немхата» «Я, кажется, умею читать в твоих красивых глазах» (18+). 30 июня «немхат» предлагает переместиться в Парк Горького и покататься на колесе обозрения в рамках саунд-спектакля «Слегка касаться земли» (18+), а 1 июля – вернуться в «Триумф» и поиграть в пинг-понг со Стравинским (18+).

Также в программе клуба планируется акустический концерт на коми-пермяцком языке «К реке» (2 июля, 16+), музыкально-поэтический спектакль «По ту сторону дней» (2 июля, 18+), балет для хора бабушек и дедушек «Ой, мороз, мороз» (1 июля, 18+), моноперформанс «Скорлупа, прощай» (22 июня, 16+).

Каждый день в 15.30 в клубе будут проходить встречи с постановщиками и участниками основной программы фестиваля «Имярек: backstage». О своих постановках, идеях и планах расскажут София Хилл, Евгений Маленчев, Нурбек Батулла, Олег Нестеров, ребята из Half Moon Glass, Серафима Красникова, Йоргос Калудис, Петр Главатских, Алексей Ретинский и Виталий Полонский. Модератор встреч — Мария Невидимова.

Ежедневно известные эксперты и критики будут выступать с лекциями о сочинениях, авторах или музыкальных направлениях, встречающихся в афише основной программы. Светлана Петухова расскажет о Чайковском, сочинениями которого откроется фестиваль, Татьяна Белова – о Вагнере, произведения которого прозвучат на фестивале в исполнении musicAeterna и Теодора Курентзиса. Тата Боева расскажет о современном танце, Тая Кёниг-Тарасевич — об исторически информированном исполнительстве барочной музыки, Мария Шешукова — о междисциплинарности в искусстве. Александр Карманов поговорит о музыке как способе познания. Гюляра Садых-заде затронет проблемы интертекстуальности в музыке ХХ века. Лариса Кириллина расскажет о музыке Генделя в преддверии премьеры «Триумфа времени и разочарования», а Светлана Савенко поможет содержательнее слушать Стравинского на закрытии фестиваля.

Лекционная программа этого года будет впервые дополнена научно-популярными лекциями ученых Сколтеха. О взаимоотношениях искусства и технологий, боли и биологии, генетики и гениальности будут говорить на лекциях научные сотрудники института Илья Гомыранов, Антон Башилов, Максим Шараев, Анна Горовая и Александр Корсунский.

Подробная программа Фестивального клуба с местами проведения мероприятий опубликована на сайте по ссылке.

Куратор проекта Иван Нечаев поделился основной идеей фестивального клуба: «Это место, где можно встретиться с приглашенными артистами и звездными гостями, задать вопросы и пообщаться. Это место, где можно послушать музыку: как народные коми-пермяцкие мотивы, так и академические опусы современных композиторов. Это место, где днем можно посещать выставки, а ночью – наслаждаться диджей-сетами. Это место, где каждый сможет почувствовать себя солистом хора. Это место, где иногда можно посмотреть трансляцию событий, на которые не получилось достать билет. Наконец, это место, где все без исключения события бесплатны, а купить можно только закуски, напитки, книги и памятные подарки».

Партнеры фестивального клуба: «немхат», Сколтех, «Свет», «Совесть», Île Thélème, Art Coordinate, SA, «Точка», «Дом музыки», Eggs, Mono, Парк Горького, Okko, школа танца Dance Life. Фестивальный клуб проходит при поддержке завода по производству оптического кабеля «Инкаб», компании ЛУКОЙЛ, компании «Комус», технологического партнера «Дом.ру», магазина здорового питания «ВкусВилл», компании «Мотовилихинские заводы».