Все новости
В столице Пермского края на эспланаде открылся экологический фестиваль «Природа города»
02.06.2023

Сегодня, 2 июня, в столице Прикамья открылся третий ежегодный экологический фестиваль «Природа города». Он пройдет в течение двух дней на городской эспланаде в рамках программы мероприятий по празднованию 300-летия Перми.

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, подчеркнув, что с каждым годом событие привлекает все больше жителей региона, в том числе юных прикамцев. «Эковоспитание молодежи – значимая составляющая в решении вопросов экологии. Отмечу, что Пермь и Пермский край – лидеры в Приволжском федеральном округе по количеству особо охраняемых природных территорий, и мы намерены сохранить этот статус. Большое спасибо нашим индустриальным партнерам за поддержку экологических проектов и инициатив. Только совместными усилиями с краевыми, городскими властями, промышленниками и общественниками – можно добиться качественных изменений и улучшения жизни в наших городах. Желаю всем плодотворной работы!» – акцентировал глава региона.

Председатель Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юрий Хохлов отметил, что важно сохранять природу не только лесов, заповедников, других территорий, но и непосредственно в пределах населенных пунктов. «Каждый, кто придет на фестиваль сможет в интересной интерактивной форме больше узнать о том, как помочь природе в условиях города», – сообщил он.

Как рассказали организаторы, программа фестиваля включает в себя разные форматы событий: интерактивы, музыкальные мероприятия, акции, викторины и многое другое. Например, будут работать различные просветительские площадки, где гостям фестиваля расскажут о полезных экопрактиках и как помочь природе в городе. В их числе «Заповедное болото», «Медоносная поляна», «Домики для насекомых», «Птичьи угодья», «Щепа не мусор» и другие.

2023_0602_12074700.jpg\

2023_0602_12085100.jpg

2023_0602_11595100.jpg

В день открытия Экофеста прошел Марш друзей природных территорий, участники которого подготовили в творческой лаборатории яркие и заметные плакаты и наглядные атрибуты. Марш возглавили команды федеральных заповедников «Вишерский» и «Басеги». За ними следовали школьные команды Green People, «Эколята 24», «Феникс», «Пармики», «Стрижи», «Экостарт», пермской школы № 18, колледжа профобразования ПГНИУ, ПГАТУ, образцового ансамбля барабанщиц «DrumLine», Всероссийского общества охраны природы и другие. Каждая из этих команд имеет свою подшефную территорию, о которой заботится и ухаживает, сохраняя ее неповторимый облик. Колонна прошла торжественным маршем на территории эспланады, чтобы как можно больше людей узнало о друзьях заповедных островов и вступило в ряды настоящих хранителей природы.

Также в рамках фестиваля пройдет акция «Экодоброволец». Все желающие могут принять участие в уборке территории, высадке цветов и деревьев и т.д. Для того, чтобы присоединится к акции необходимо выбрать любую из 22 активностей и зарегистрироваться по ссылке: vk.cc/cnSLLW.

HvHHEGMGR-U.jpg

Отметим, события фестиваля будут интересны как взрослым, так и маленьким детям.

Участница фестиваля, председатель НКО «Команда доброты» Марина Бякова рассказала, что в рамках мероприятия организация проведет мастер-класс для юных жителей края. «Мы занимаемся сбором одежды для нуждающихся людей. Иногда приносят вещи, которые уже не пригодны для дальнейшей носки. Мы из них изготавливаем поделки или другие изделия, например, шопперы. Сегодня вместе с детьми из остатков ткани, старых джинсов мы будем делать аппликацию», – пояснила участница фестиваля.

2023_0602_12094400.jpg

2023_0602_12075100.jpg

Гости экологического события также смогут принять участие в мастер-классах по созданию дома для птенчиков, изготовлению спагетти из апельсинового сока и крио-мороженого, панно на спиле, сумки-шоппера, творческого значка из дерева или композиции из сухоцветов.

2023_0602_12094900.jpg

Также участники Экофеста будут состязаться в турнире хранителей природы или проходить квест «Найди пернатых», смогут поучаствовать в экологической викторине или создать оригинальную открытку к 300-летию города с использованием сока капусты, а также многое другое.

Помимо этого, запланирована деловая программа, мероприятия которой пройдут на площадке библиотеки им. М. Горького. В этом году особое внимание будет уделено развитию общественных пространств на природных территориях. В частности, сегодня, 2 июня, состоится семинар, где представители разных городов поделятся передовым опытом организации общественных пространств на таких территориях, а также расскажут о ключевых подходах к озеленению и событийному наполнению этих площадок.

Завтра, 3 июня, пройдет ворк-шоп по организации работы визит-центров в долинах рек Егошихи и Данилихи – это места привлечения жителей и гостей города, в которых будут проводиться образовательные лекции, мастер-классы, экологические акции. Они также выполняют функцию информационного центра природной территории.

Подробнее с программой можно познакомиться в официальной группе Экофеста во Вконтакте по ссылке.

Экологический фестиваль «Природа города» организован администрацией Перми и муниципальным учреждением «ПермьПарк» при поддержке Правительства Пермского края, Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, а также промышленных предприятий города.