Все новости
В столице Прикамья 12 июня пройдет первый этап большого всероссийского боксерского турнира «Кубок Победы»
06.06.2023

В Перми 12 июня в СК им. Сухарева состоится первый этап большого боксерского турнира «Кубок Победы». В краевой столице будут соревноваться четыре команды из разных федеральных округов, в составах которых выступят ведущие боксеры страны.

Как рассказали в Минспорта Прикамья, соревнования были созданы в прошлом году и по масштабу им нет аналогов в России. «“Кубок Победы” – большое статусное событие в мире бокса, и нам почетно принимать его в Перми. У нас серьезные традиции развития этого вида спорта и нынешнее поколение наших спортсменов это подтверждает. В Перми турнир пройдет в день празднования 300-летнего юбилея и станет одним из важных событий в программе Дня города», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

В Пермь прибудут четыре сборные, которые выступят под символичными названиями, посвященными Великой Отечественной войне «Урал» (Уральский ФО), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО), «Москва» и «Кама» (Приволжский ФО). В составе последнего выступит пермяк Михаил Малков. Соревнования будут проходить в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 58, до 65, до 73, до 80 и свыше 86 кг). Формула боя – четыре раунда по три минуты. В этом году соревнования пройдут по олимпийской системе – на вылет.

Еще четыре сборных, «Сибирь» (боксеры Сибирского и Дальневосточного ФО), «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО); «Тула» (Центральный ФО) и «Кавказ» (Северо-Кавказский ФО) будут боксировать в Санкт-Петербурге. После этого по две сильнейшие команды из Перми и Санкт-Петербурга выйдут в полуфинал.

Победитель и призеры определятся 15 июля в Оренбурге.  Команда, занявшая 1 место, получит 3 млн руб. , обладатель второго места – 2 млн, третьего – 1 млн. 

Отметим, в 2022 году победителем «Кубка Победы» стала команда «Кама», в суперфинале одолевшая «Ленинград». Бронза – в активе боксеров из «Москвы».

Все турниры «Кубка Победы-2023» в прямом эфире будут показаны на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Боец». Вход на соревнования в СК им. Сухарева – свободный. В 14.00 начнется встреча «Москва»-«Урал», а в 16.00 «Кама»-«Сталинград».