Все новости
В столице Прикамья названы лауреаты XVIII Строгановской премии Пермского землячества
11.06.2023
Сегодня, 11 июня, в рамках XIX Съезда Пермского землячества состоялась торжественная церемония вручения XVIII Строгановской премии. Ее ежегодно присуждают людям, прославляющим своими делами Пермский край, в шести номинациях: за выдающиеся достижения в общественной деятельности, в экономике и управлении, в науке и технике, в сфере культуры и сохранения  исторического наследия, в спорте, а также «За честь и достоинство». Лауреатам вручаются статуэтки Аники Строганова и денежные премии. За 18 лет их были удостоены более 100 выдающихся земляков.

В этом году, в честь 300-летия столицы Прикамья торжественное мероприятие состоялось не в Москве, а в Перми, в зале академического Театра-Театра. Сюда накануне Дня города прибыли члены Пермского землячества и почетные гости.

Приветствуя собравшихся, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что Строгановская премия – одна из самых престижных и почетных наград для жителей региона. «Это по-настоящему народная награда, ведь именно жители Прикамья каждый год выдвигают на нее самых достойных кандидатов. Все они своими знаниями, талантами, трудом и созиданием прославляют наш регион, в том числе далеко за его пределами. Именно наши жители, смелые, активные, энергичные и решительные, с твердым характером всегда были и остаются нашим главным богатством. Благодаря каждому из вас Пермский край активно развивается и становится сильнее. Желаю всем номинантам и лауреатам вдохновения и никогда не останавливаться на достигнутом – всегда двигаться вперед!», – подчеркнул губернатор.

Глава региона также поблагодарил Пермское землячество и лично председателя правления Андрея Кузяева за учреждение и ежегодное проведение Строгановской премии и за большой вклад в единение пермяков. Дмитрий Махонин акцентировал, что деятельность землячества имеет большое общественное значение. Оно много лет объединяет прикамцев, которые когда-то уехали из Пермского края, но всегда помнят о родной земле и продолжают гордо называть себя пермяками. Кроме того, представители землячества на разных уровнях оказывают поддержку прикамцам и региону в реализации различных проектов.

IMG_2691.JPG

Председатель правления РОО «Пермское Землячество» Андрей Кузяев поблагодарил краевые власти за возможность провести вручение Строгановской премии в Перми накануне ее дня рождения, буквально за считанные часы до знаменательной даты – 300-летия города. «Для всех нас Пермь – это не малая родина, это Родина с большой буквы. Все члены Пермского землячества гордятся ей и тем, что все мы – пермяки, где бы мы не были. Строгановская премия уже вышла за пределы землячества. Она стала премией пермяков и для пермяков – тех людей, которые своим трудом, своими достижениями, своей любовью к городу делают нашу землю процветающей, создают условия для новых поколений жителей», – сказал Андрей Кузяев.

DSC_6858.JPG

Также с видеообращением к землякам выступил знаменитый прикамец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Трутнев. Кроме того, было зачитано поздравление мэра Москвы Сергея Собянина с 300-летием Перми.

Лауреатами XVIII Строгановской премии стали:

В номинации «За честь и достоинство»: Юлия Шипкова – заведующая приемным отделением Пермской краевой клинической инфекционной больницы, участник ликвидации вспышек инфекционных заболеваний.
  
В номинации «За высокие достижения в общественной деятельности»: Алексей Блюмин – начальник штаба студенческих отрядов.

В номинации «За высокие достижения в экономике и управлении»: Владимир Ломаев – генеральный директор АО «Пермский завод «Машиностроитель».
 
В номинации «За высокие достижения в науке и технике»: Владимир Стрельников – российский ученый, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института технической химии УрО РАН.
 
В номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства»: Александр Грузберг – известный переводчик и лингвист, кандидат филологических наук.

В номинации «За высокие достижения в спорте»: Александр Алымов – основатель и руководитель спортивных школ по виду спорта Киокушин в Пермском крае.