Все новости
В столице Прикамья открылся первый Всероссийский фестиваль детского кино «Медвежонок»
01.06.2023

Сегодня, 1 июня, в столице Прикамья стартовал первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Мероприятие, инициированное Пермским краем, стало одним из флагманских событий региональной программы празднования 300-летнего юбилея Перми и значимой профессиональной площадкой для отрасли российского детского и семейного кинематографа.

Организатором фестиваля выступают АНО «Центр развития кинопроизводства» и Продюсерский центр «Капризка». В попечительский совет фестиваля вошли: народный артист РФ, актер театра и кино Фёдор Добронравов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащёва, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, генеральный директор компании «Централ Партнершип», продюсер проектов: «Волшебник Изумрудного города», «Холоп 2», «Сто лет тому вперед», «Праведник», «Либерея: охотники за сокровищами», «Первый Оскар» и др. Вадим Верещагин.

Генеральным продюсером фестиваля «Медвежонок» стала директор АНО «Центр развития кинопроизводства» Алёна Семерикова-Волкова, президентом – медиаменеджер и продюсер по оригинальному контенту «Okko», а также член оргкомитета по подготовке празднования юбилея города Перми Гавриил Гордеев.

Как рассказали организаторы, в программе фестиваля запланированы показы более 40 лучших российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей. Билеты на них можно приобрести в кинотеатрах «Синема 5», «Синемапарк», «Премьер». Вся прибыль фестиваля будет перечислена фонду «Берегиня». В день старта фестиваля все показы бесплатные.

Гавриил Гордеев отметил, что в программе фестиваля «Медвежонок» представлены как самые лучшие детские и семейные картины, сериалы и мультфильмы последних лет, так и премьерные показы больших и ожидаемых картин, которые только готовятся к встрече со зрителями. «Вся программа – яркий пример художественных произведений, которые объединяют у экранов всю семью и отвечают на вопрос: «Что же нам посмотреть вместе с детьми?». Это одна из важнейших ценностей кинематографа, и мы рады стоять у истоков формирования такого вовлекающего и глобального события», – добавил он.

Фестивальный городок «Медвежонка» стилизован под домашнюю гостиную с большим экраном, приставкой, пультом и диваном для уютного просмотра добрых фильмов всей семьей. Пермяки бесплатно первыми смогут увидеть анимационный сериал «Ася и Вася» для детей 2-7 лет, созданный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), и киноальманах социального кино от режиссера Антона Богданова «Кино = Добро», классические и современные ленты «Союзмультфильма», мультфильмы от главного телеканала «МУЛЬТ», фильм «Пальма», «Нормальный только я», «Иван Семёнов: школьный переполох» и другое семейное кино.

Гостей городка также на протяжении четырех дней ждут мастер-классы по анимации, актерскому мастерству, яркие фотозоны от партнеров фестиваля, творческие встречи со звездными гостями.

Конкурсную программу полнометражных фильмов оценят режиссер и актер Антон Богданов, заслуженная артистка РФ Мария Шукшина, актер театра и кино Иван Добронравов, президент кинопрокатной компании «КарроПрокат», почетный кинематографист России Алексей Рязанцев и генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов. В жюри конкурса анимации вошли российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова, российский актер и музыкант Глеб Калюжный, а также актеры Никита Кологривый, Никита Тарасов и Анна Банщикова.

Оценивать фильмы конкурсной программы полнометражного кино и анимации наравне с кинозвездами будет и детское жюри. В него вошли юные пермяки от 9 до 17 лет, отличившиеся в учебе, творчестве или спорте.

Среди звездных гостей фестиваля много известных режиссеров и продюсеров, таких как Вадим Верещагин, Александр Войтинский, Илья Учитель, Алексей Тельнов, Карен Оганесян. Среди популярных актеров, которые будут представлять фильмы со своим участием в рамках кинопрограммы, либо выступят звездными гостями фестиваля: Сергей Жигунов, Игорь Ознобихин, Ольга Виниченко, Сергей Гилёв. Будут, конечно, звездные дети: Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Карина Каграмян, Каринэ Мнацаканян, Роман Погорелов, Даниил Муравьев-Изотов и многие другие. 

 

Подробная информация о программе фестиваля и о фильмах, которые можно посмотреть, размещен на сайте «Медвежонка».