Все новости
В столице Прикамья в СК им. Сухарева стартовал пятидневный соревновательный марафон по скалолазанию
04.06.2023

В Перми в спорткомплексе им. В.П. Сухарева проходит пятидневный соревновательный марафон по скалолазанию, в котором принимают участие около 200 спортсменов из 22 регионов. Это уже четвертый турнир в сезоне для самых быстрых скалолазов, сообщили в Минспорта Прикамья.

Президент федерации скалолазания России Дмитрий Быков отметил, что организация соревнований в Перми на высоком уровне. «Здесь есть команда, которая имеет опыт организации международных турниров. Скалодром позволяет проводить соревнования на высоком уровне, и я ни разу не слышал претензий от спортсменов. Кроме того, организаторы что-то новое вводится. Сегодня, например, параллельно с выступлениями ведущих скалолазов страны состоялся турнир для юных спортсменов. Это важно с точки зрения преемственности поколений», – подчеркнул он.

Первыми на старт вышли сильнейшие скоростники страны. При этом для заслуженных спортсменов это дебют на пермском комплексе скалодромов, который является самым высоким в России.

В частности, выступили практически все спортсмены, входящие в первую десятку российского рейтинга. Среди них обладатели действующих рекордов России Александр Шиков (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область). Достижение последней – 6,82 было побито. Автором нового рекорда стала участница Олимпийских игр Юлия Каплина (Тюменская область). В квалификации она показала время 6,784 сек. Спортсменка уверенно прошла все этапы турнира и в итоге стала победителем среди женщин. Пермячка Елизавета Гребенщикова выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала.

«Рассчитывала на личный рекорд, поэтому в каждом забеге выкладывалась изо всех сил. Я хорошо физически готова, но что-то пошло не так и я сорвалась. По итогу у меня шестое место. В целом я не расстроилась, потому что пара была сильная, мы с Лизой Ивановой часто бегаем вместе. С ней вообще приятно соревноваться, она очень быстрая, рекордсменка России. С ней я бежала на максимуме, хотела порадовать болельщиков, которых собралось очень много. Это только закаляет. Сделаем выводы и в августе, думаю, будет намного лучше результат», – поделилась Елизавета Гребенщикова.

На этой же стадии турнира соревнований выбыл и самый титулованный пермяк Дмитрий Тимофеев. В мужской части турнира рекордов не было. А лидером стал Арсений Богомолов из Воронежской области. Автоматическую победу в финале ему принес фальстарт соперника.

4-5 июня в Перми будут определены новые чемпионы России в лазании на трудность. Турнир впервые пройдет на самом высоком скалодроме страны. Верхняя точка тренажера находится на отметке 19,5 метра.

Завершит пермские состязания чемпионат России в боулдеринге 6-7 июня.

«Очень знаково, что лучшие скалолазы страны прибыли в Пермь буквально накануне празднования 300-летнего юбилея города. Для нас особенно приятно, что регион становится одним из центров скалолазания», – пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что большие спортивные мероприятия способствуют реализации задачи по вовлечению в регулярные занятия физической культурой жителей Прикамья. «Развитие массового спорта – одно из важнейших направлений работы регионального Правительства. Для этого помимо крупных инфраструктурных объектов строим небольшие спортивные площадки, обновляем стадионы, проводим соревнования разного уровня. Ежегодно на эти мероприятия предусматриваются средства федерального и регионального бюджетов», – акцентировал глава Прикамья.

Отметим, марафон – это последний старт перед чемпионатом России в скорости, который намечен на август.

Вход для зрителей соревнований во все дни свободный.

Программа соревнований: 

04.06.2023 (воскресенье)
Чемпионат России. Лазание на трудность
10:30 Квалификация. Мужчины 
15:00 Квалификация. Женщины

05.06.2023 (понедельник)
Чемпионат России. Лазание на трудность
10:15 Предъявление трасс
10:30 Полуфинал. Мужчины и женщины
16:45 Предъявление трасс
17:00 Финал. Мужчины и женщины
Церемония награждения

06.06.2023 (вторник)
Чемпионат России. Боулдеринг
11:00 Квалификация. Мужчины и женщины

07.06.2023 (среда)
Чемпионат России. Боулдеринг
10:00 Полуфинал. Мужчины и женщины
16:45 Предъявление трасс
17:00 Финал. Мужчины и женщины
Церемония награждения
Закрытие соревнований