Все новости
В столице Прикамья впервые проходит Всероссийский детский турнир по футболу
14.06.2023

В футбольном манеже «Пермь Великая» стартовал Всероссийский детский турнир «Кубок губернатора Пермского края 2023». В состязаниях принимают участие спортсмены в возрасте от 10 до 12 лет из 32 футбольных Академий пяти регионов России. Пермский край среди них представляют – «Академия-Амкар», ДФК «Звезда», ДФК «Звезда-2», «Чемпион-Молотов», «Чемпион-Пролетарка», СШОР «Звезда», ФК «Красава». Мероприятие входит в краевую программу юбилейных событий 300-летия Перми.

Участников соревнований поприветствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что столица Прикамья впервые в истории принимает всероссийский детский турнир по футболу.

«В Перми очень любят футбол. И я благодарю всех организаторов, которые смогли в юбилейный год собрать в нашем городе турнир такого масштаба. Сегодня у юных футболистов есть уникальная возможность посоревноваться со сверстниками из лучших футбольных академий страны. Убежден, что вы покажете достойные результаты и заберете желаемые награды. Желаю каждому из вас, чтобы в будущем вы стали именитыми спортсменами и достойно представляли наш регион и страну на соревнованиях. Особые слова благодарности родителям, которые поддерживают ваши начинания, стремления заниматься спортом, а тренерскому составу – за воспитание спортсменов и настоящих россиян», – акцентировал глава Прикамья.

2023_0613_18230600.jpg

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, что основная задача турнира – соревновательная практика для юных футболистов, а также обмен опытом между спортивными школами. «Сегодня на одной площадке в Перми собрались спортсмены из Академий, которые в дальнейшем переходят играть в сильнейшие футбольные клубы нашей страны. У ребят, которые живут и тренируются в Прикамье, есть возможность увидеть уровень подготовки других футболистов, а также наметить планы для дальнейшего роста. Для тренерского состава подобные соревнования – возможность оценить и присмотреть игроков», – отметила она.

2023_0613_18245100.jpg

Добавим, организаторами соревнований в Перми выступил ООО «Звезда 2013» (детский футбольный клуб). Организация также является инвестором нового крытого спортивного комплекса в Мотовилихинском районе Перми (ул. Аркадия Гайдара, 12Б), работы по подготовке к строительству уже начались. В 2022 году за инициативность в создании значимого инфраструктурного проекта ООО «Звезда 2013» стало победителем регионального конкурса "Лидер Пермского края". Он инициирован губернатором Прикамья Дмитрием Махониным в знак общественного признания организаций и компаний, которые вносят вклад в развитие региона.

Напомним, новый спортивный объект будет возведен в рамках государственно-частного партнерства. Комплекс будет состоять из игрового зала с универсальным покрытием для игры в гандбол, мини-футбол, волейбол. В административно-бытовом корпусе будут размещены тренерские комнаты, раздевалки, медицинский кабинет, санузлы. Объект получил поддержку в рамках федеральной программы «Бизнес-спринт». Общая стоимость проекта оценивается 132 млн  руб. Планируется, что крытый манеж построят до конца 2023 года.

«Очень показательная и отличная история, когда инвесторы строят спортивный объект не ради бизнеса, а понимают востребованность и актуальность таких учреждений и намерены претендовать на новый уровень подготовки юных спортсменов в регионе», – пояснила Татьяна Чеснокова.

Футбольные матчи в рамках турнира пройдут до 15 июня. В общей сложности будет разыграно три комплекта наград. Также по итогам соревнований будут определены лучшие игроки.