Все новости
В течение июня в столице Прикамья пройдет три премьерных показа проекта «Пермь как фильм»
07.06.2023

Сегодня, 7 июня, в частной филармонии «Триумф» состоится премьера игрового фильма «Продавец счастливой пиццы», созданного в рамках проекта «Пермь как фильм». Он реализуется к 300-летию Перми.

Авторы сценария фильма – Алексей Романов, Елена Филимоновых, режиссер Алексей Романов. В главных ролях – Алексей Корсуков, Алина Ледовская, Евгения Шишенина. Фильм повествует о жизни доставщика пиццы. «Это круговерть эмоций, непредвиденных ситуаций и поворотов сюжета. Каждый новый заказ – это грань между грезами и реальностью, где на каждом шагу – неожиданные встречи и непредвиденные взаимоотношения. И всякий раз главный герой продолжает двигаться вперед: он знает, что за каждым заказом стоит человеческая история; выслушать, а иной раз и помочь – это единственное, что действительно имеет для него значение», – рассказали об идее фильма авторы проекта. После показа состоится концерт ансамбля «Пятый корпус», который написал песни к фильму.

Авторы проекта «Пермь как фильм» напоминают, что в течение июня зрителей ждут премьеры еще двух фильмов, которые также будут сопровождаться концертами, экскурсиями и благотворительными акциями.

Так, 11 июня состоится показ фильма «Женское лицо», режиссерами которого выступили Ольга Аверкиева и Ангелина Трушникова. «За последние несколько лет Пермь стала центром успешных благотворительных организаций. Большинство из них созданы женщинами, сотрудники и волонтеры – тоже женщины. На хрупкие женские плечи легли острые проблемы города и человечества. Пять героинь фильма работают в одном городе, в одной сфере. Они не похожи друг на друга, но едины в своем желании делать этот мир лучше», – поделились авторы проекта.


Премьеру сопровождает благотворительный маркет в поддержку организаций, которые представляют героини фильма. Жители и гости краевой столицы купить мерч фондов и пермских мейкеров, а вырученные средства будут направлены в организации.

Начало мероприятия в 18.00, премьера фильма – в 19.00.

В День города, 12 июня, в 16.00 в парке им. Горького начнется экскурсия «Город Молотов». Это городское путешествие по местам молотовского периода, которое проведет сценарист и писатель Светлана Федотова.

«Молотов как Атлантида скрылся в пучине времени, но остались артефакты того времени. Участники экскурсии узнают непростую историю Дома Чекистов, пересекут ул. Троцкого и Зиновьева, узнают про пожар в театре накануне премьеры, увидят библиотеку, где работал автор великого романа “Два капитана”, Дом со львами, где решилась небесная судьба города Молотова и причалы, куда прибывали десятки тысяч эвакуированных», – сообщили организаторы.

Затем в «Триумфе» состоится премьера фильма «Воспоминания о городе М» – воспоминания людей с отпечатком хронотопа Молотова. Город Молотов номинально просуществовал всего 17 лет – с 9 марта 1940 года по 2 октября 1957 года. Насыщенными и драматичными не только для города, но и для страны, мира, оказались эти годы, вместившие в себя такие эпохальные события, как война, массовая эвакуация и реэвакуация людей и предприятий, праздник Победы, трудности послевоенного восстановления, очередная волна репрессий, смерть Сталина, ХХ съезд и первые признаки оттепели. После просмотра состоится обсуждение фильма с автором сценария и режиссером Борисом Караджевым.
Начало экскурсии – в 16.00, кинопоказа – в 19.00.

Отметим, 13 июня в 16.00 пройдет повторная познавательная прогулка «Город Молотов». Записаться на экскурсию можно через сообщения группы «Пермь как фильм» ВКонтакте.

Добавим, 17 июня в 15 часов в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдет спецпоказ фильма «Пермь. Зеленые острова природы», премьера которого состоялась 27 мая. Вход на показ свободный по билетам в музей.