Все новости
Закончилась образовательная часть «Акселератора общественных проектов и частных инициатив»
13.06.2023

Эксперты в сфере коммуникаций и организации мероприятий, юристы и экоактивисты — спикеры поделились своим опытом, чтобы расширить знания пермяков о подготовке и проведении событий. Обучение прошло в рамках «Акселератора общественных проектов и частных инициатив» — это совместный проект проектного офиса «Пермь 300» АНО «Агентство новых технологий» и Центра «ГРАНИ», в рамках которого пермские НКО и инициативы проведут события к юбилею города, а также смогут получить финансовую поддержку на их организацию.Как провести мероприятие, о котором узнает максимальное количество человек, и поддерживать интерес к нему? Что такое инклюзия и социальная ответственность и как организовать событие, комфортное для разных людей? Как не навредить природе и какие принципы безопасности важно учесть при подготовке? Об этом и многом другом говорили в ходе образовательной программы. Вот несколько отзывов участников:

«Мы живём в такое время, когда соцсети могут проделать важную работу для продвижения в нашем случае мероприятия. Это же сарафанное радио в новом обличии! И я понимаю как важно не упустить момент, — рассказывает Ирина Гордина, представитель инициативной группы „Йошта сад“, автор проекта „Улочки старых кварталов Гайвы“. — Спикеры раскрыли такие моменты, о которых мы — простые пользователи — даже не подозревали. Уже начали применять новые знания с мастер-класса на практике — выложили пост и увидели отличный результат! Также очень ценно, что обзавелись контактами на мастер-классе”.

«Самой актуальной была информация про то, какие условия на мероприятиях нужны для семей с детьми. Я занимаюсь мероприятиями на природе, мы восстанавливаем экологические арт-объекты и навигацию в долинах малых рек, куда могут прийти семьи и дети. Спасибо организаторам, жду следующих встреч, связанных с экологией и безопасностью!» — Павел Баталов, проект «Слушай соловья».

«Тема ответственности и экологичности при организации и проведении мероприятий непростая, неоднозначная и объемная. Было полезно посмотреть на отдельные составляющие мероприятия (локация, рекламная продукция, оформление, питание, мусор и т.д.) с точки зрения их последствий для природы и человека, — рассказывает Светлана Субботина, ярмарка досуга и творчества для всей семьи „Это Вышка!“. — Практический опыт и рекомендации спикеров буду использовать в своих проектах, начиная с осознанной подготовительной работы и планирования и заканчивая отдельными экопрактиками и раздельным сбором отходов как самостоятельными событиями внутри мероприятия».

Материалы мастер-классов «Акселератора» можно скачать по ссылке.

Следующий этап «Акселератора» — питчинг проектов. Участники представят свои идеи мероприятий к 300-летию Перми экспертам — представителям АНО «Агентство новых технологий», министерства культуры Пермского края, экспертам Центра «ГРАНИ», приглашённым экспертам. Лучшие проекты получат финансовую поддержку до 200 тысяч рублей.