Все новости
Зрителями открытия фестиваля «Город встреч» стали 230 тысяч человек
18.06.2023

Вчера, 17 июня, стартовало флагманское событие программы 300-летия Перми – фестиваль «Город встреч». На набережной, у речного вокзала и онлайн мероприятия фестиваля увидели свыше 230 тысяч человек.

Открытие фестиваля проходило в формате презентаций ключевых направлений и событий программы «Города встреч».

Амфитеатр на набережной стал первой площадкой «Города встреч», где прошли презентации трёх направлений фестиваля: пермистики, пермьформанса и перманентности. Куратор фестиваля «Обряды-наряды» Татьяна Санникова организовала выступления коллективов этнической музыки, мастерскую хороводоведения, народные игры и развлечения. Презентация фестиваля «Пермское море» (куратор – Александр Шумилин) началась с совместного перформанса, где артисты театральной компании «немхат» вышли вместе с народными коллективами. Впервые на набережной был поставлен театральный перформанс «Коми-пермяцкий алфавит». Зрители могли первыми услышать саунд-шоу «КАМАРЕКА» с участием Зои Бербер. Направление «перманентность» было раскрыто танцевальными выступлениями и мастер-классами школы танцев Dance Life и студии-школы «Тодес».

Ключевым событием открытия летнего фестиваля стало театрализованное шоу с концертом группы «Чайф» у Речного вокзала. На этой площадке ещё ни разу не проходили подобные массовые события, а вся территория причалов и набережной была реконструирована к 300-летию Перми. Перед группой «Чайф» выступила пермская группа «Гуарана», а сами хэдлайнеры причалили к площадке на теплоходе, с которого и выступали, а на палубах выступили танцевальные коллективы.

Всего в течение дня на площадках побывало 50 тысяч человек, онлайн-трансляцию посмотрели уже 180 тысяч человек.

События фестиваля «Город встреч» будут проходить до конца лета. Главный режиссер фестиваля – Илья Авербух. Программа – на нашем сайте.