Все новости
Российская студенческая весна наступит в Перми в год юбилея
31.05.2022

В 2023 году 31-й фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Перми. На церемонии закрытия юбилейной студвесны в Самаре во Дворце спорта преемником всероссийского творческого молодежного события назван наш город. Отметим, что наш город уже дважды принимал у себя мероприятие – в 2005 и 2019 годах. В предыдущий раз в Пермь приезжали более 3 000 ребят из 75 регионов страны.

В фестивале «Российская студенческая весна» участвуют почти все регионы России, однако делегация из Пермского края в этом году была самой массовой. Показать свои таланты в самых разных жанрах  приехали 76 студентов из всех пермских вузов. А поддержать ребят приехал Глава региона.

Такое отношение к фестивалю не удивительно - студенческим веснам в Прикамье в следующем году исполнится 65 лет, то есть вдвое больше, чем всероссийскому фестивалю, который проводится с 1992 года.

«В России живет самая талантливая молодежь, поэтому у нашей страны большое будущее. Рад, что в следующем году фестиваль пройдет в Пермском крае. Пермь будет праздновать 300-летие, приглашаем вас к нам на юбилей и на ХХХI Студвесну», – обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин к участникам финала в Самаре. 

Участники «весен» не только получат возможность творчески проявить себя, но и познакомиться с ребятами из других регионов и получить экспертную оценку жюри конкурса. В событии также участвует большой корпус волонтеров. Проведение студенческой весны в 2023 году даст новый  импульс развитию творческой молодежи Перми. 

Помимо студвесны пермяков и гостей города ждут Всероссийские соревнования по аквабайку, Всероссийская спартакиада трудящихся, Форум «Россия - спортивная держава», Пермский марафон, Международный Дягилевский фестиваль, премьера мюзикла «Сердце Пармы», Чемпионат России по триатлону и многое другое.

Первым официальным мероприятием станет ледовый городок, который откроется в декабре 2022 года. Самым насыщенным станет период с 1 июня по 15 сентября 2023 года запланировано более 100 ивентов. Это крупные федеральные события, которые в юбилейный год пройдут в Перми, а также “брендовые” события региона и новые проекты.