Все новости
Деревянная скульптура из собрания Пермской художественной галереи будет представлена в Екатеринбурге
25.05.2023

Выставочный проект «Спасенные боги» впервые продемонстрирует в Екатеринбурге такое уникальное художественное явление, как пермская деревянная скульптура. Он приурочен к празднованию 300-летних юбилеев основания Перми и Екатеринбурга и проводится в рамках обмена выставками между Пермской государственной художественной галереей и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.  
 
В экспозиции будет представлено свыше 80 предметов деревянной резной пластики XVIII – начала XX века, происходящих из церквей Пермского края. Все экспонаты выездной выставки — из запасников пермской галереи. Постоянная экспозиция в Спасо-Преображенском соборе работает в обычном режиме и ждет пермяков и гостей города. 

В галерее пояснили, что деревянная скульптура, некогда являвшаяся частью храмового убранства, в полной мере воплотила в художественной форме как эстетические представления об образах Церкви земной и небесной, так и философско-религиозные чувства, и глубокие духовные искания русского общества. Экспозицию дополнит рассказ об истории формирования уникальной пермской коллекции, являющейся крупнейшим собранием деревянной православной храмовой скульптуры на территории России.  
 
Большое внимание на выставке будет уделено личности Николая Серебренникова, сыгравшего ключевую роль в собирании и изучении коллекции пермской деревянной скульптуры.  За 1923–1926 годы исследователем было организовано шесть экспедиций по территории области, обогативших собрание галереи иконами, золотным шитьем и деревянной скульптурой. За три года активной экспедиционной работы Серебренниковым была сформирована основа пермского собрания православной деревянной скульптуры. 
 
Выставка «Спасенные боги» продемонстрирует самые знаковые визуальные образы пермской коллекции. Среди них – пять вариантов композиции «Христос в темнице», которая является самым популярным среди страстных сюжетов в пермской скульптуре и одним из немногих в деревянной резьбе типов круглой скульптуры. Распятия будут представлены в широком стилистическом диапазоне и несколькими вариантами – и одиночные, и в композиции с фигурами предстоящих святых. «Цикл страстных сюжетов дополнит комплекс ангельских страстных чинов, прославляющих крестную жертву Спасителя. Образы чинов небесной иерархии не ограничиваются темой Страстей Христовых – светлые и праздничные фигуры ангелов, летящих, поющих гимн Богу-Творцу, трубящих и держащих рипиды, согласуются с представленными в экспозиции фигурами Бога Саваофа в образе Творца Вселенной. Олицетворением церкви земной станут четыре фигуры святителя Николая Чудотворца, изображения евангелистов со створ Царских врат и шесть фигур из апостольского чина», – рассказали в галерея.
 
Выставка «Спасенные боги» (0+) будет представлена в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) с 27 мая по 30 июля 2023 года. 
 
Добавим, экспозиция создана при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермь-300».
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что в рамках 300-летия столицы Прикамья за пределами региона пройдет целая серия выставок, экспозиций и других мероприятий. «Мы хотим разделить этот большой и значимый для нас праздник с жителями других регионов страны. Поэтому мы с удовольствием приглашаем всех посетить Пермь. А многие из тех, кому не удастся приехать к нам, смогут познакомиться с Пермским краем или узнать больше о его истории, достижениях, уникальных шедеврах искусства, увидеть театральные постановки в своих городах», – акцентировал Дмитрий Махонин.