Все новости
Экскурсионный автобус №300-т отправился в тестовый рейс по маршруту, разработанному к 300-летию Перми
02.05.2023

Протяжённость маршрута составляет 30 километров, он проходит по достопримечательным местам города. Жители и гости города смогут прокатиться на экскурсионном автобусе с 5 мая.

1 мая состоялся первый  рейс экскурсионного автобуса. Ранее запуск экскурсионного маршрута анонсировал Глава Перми Алексей Дёмкин. В своём Telegram-канале он сообщил, что маршрут будет проходить по территории Ленинского, Дзержинского, Свердловского и Мотовилихинского районов. Путь автобуса составит 30 километров, протяжённость поездки составит 1,5 часа.

Стартовал рейс от железнодорожной станции «Пермь-1», затем автобус проехал через Соборную площадь, эспланаду, Октябрьскую и Комсомольскую площади, монумент «МиГ на взлёте», по улицам Сибирской и Белинского направился в Мотовилиху к Музею пермской артиллерии, после чего вернулся на исходную точку.

В автобусе установлены медиапанели на которых демонстрируются архивные кадры старой Перми. По ходу движения аудиогид рассказывает о достопримечательностях города, его истории, а также о знаменитых жителях и гостях Перми. Автобус оформлен элементами фирменного стиля юбилея и имеет надписи «Экскурсионный» и «Пермь 300 – город на Каме».

Обслуживает экскурсионный маршрут № 300 т ООО «Автобик». Перевозчик перед запуском проекта посетил Москву с целью изучения опыта работы экскурсионного автобуса столицы. Лучшие практики Москвы будут использованы и в Перми.

– Это уникальный проект, который запустила администрация города в юбилейный год. Экскурсионный маршрут позволит пассажирам посетить сразу все исторические места, а самое главное – узнать удивительные, исторические факты о достопримечательных местах, которыми богат наш город. Думаю, этот маршрут будет популярен  как среди  туристов, так и среди горожан, – отметила начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

Проехать по маршруту можно будет с 5 по 8 мая в 10:00, 12:00, 14:30, 16:30, далее весь май – по этому же графику по пятницам, субботам, воскресеньям, кроме 9 мая. Автобус будет стартовать от станции «Пермь-1».

Билет на автобус можно будет купить перед посадкой или забронировать предварительно по телефону: 2-780-580. Стоимость взрослого билета составляет 300 рублей, для детей, пенсионеров,  – 200 рублей. Билет будет действовать в течение всего дня, то есть можно будет выходить на остановках и через какое-то время вновь садиться в экскурсионный автобус.