Все новости
К юбилею Перми создали ток-шоу и драму в соцсетях по рассказам горожан
16.05.2023

Три документальные пьесы, созданные на основе сотни интервью с пермяками, презентуют в Доме Актёра. По словам создателей проекта «Пермь и пермяки», эти истории — воспоминания о трудных военных годах, смутном времени перестройки и наших днях, в которых город говорит голосами своих жителей.

Пьесы-вербатимы (вербатим — жанр документального театра) полностью состоят из реальных событий и высказываний пермяков. Работы представят в формате читок — самостоятельного жанра представления драматургического произведения. Здесь на первый план выходит авторский текст, а режиссёрская и актёрская интерпретации менее проявлены.

Первая презентация пройдёт 18 мая, пьесу назвали «Пермь единственная». «Наш город — станция, на которой мы оказываемся в разное время жизни. Для одних — это транзитный вокзал, для других — пункт назначения, для третьих — конечная остановка, где ты дома. Это воспоминания о прошлом, светлые и грустные, яркие и повседневные», — рассказали авторы.

Вслед за «Пермь единственной» покажут ток-шоу «Чужой?» 22 мая, где жители города будут спорить, обсуждать и делиться мнением в «противовес циничному и вредному "чужому" человеку». Наконец заключительная часть большого вербатима — драма в соцсетях «Пермь, я люблю тебя?» Она о том, как меняется жизнь от одного уведомления в телеграм-канале. В читках принимают участие студенты 1 курса ПГИК, а также актеры-любители.

Послушать пьесы можно бесплатно, но по предварительной регистрации:

— 18 мая – читка пьесы «Пермь единственная»;

— 22 мая – читка – ток-шоу «Чужой?»;

— 31 мая – драма в соцсетях «Пермь, я люблю тебя?».

Проект «Пермь и пермяки» — это создание коллективного портрета Перми через истории и фотографии жителей города, его придумало Пермское отделение Союза театральных деятелей России к 300-летию города.

Фото Елены Ангальт