Все новости
Летний фестиваль «Город встреч» в столице Прикамья откроется 17 июня с выступления группы «Чайф»
29.05.2023

Сегодня, 29 мая, в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации инфраструктурной программы 300-летия Перми и ключевым событиям юбилея. Спикерами пресс-конференции стали заместитель председателя правительства РФ, глава оргкомитета «Пермь-300» Дмитрий Чернышенко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, член оргкомитета «Пермь-300», президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, заместитель главы регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, режиссер летнего фестиваля «Город встреч» Илья Авербух и продюсер фестиваля «Оружие победы» Гавриил Гордеев.

По словам замглавы регоргкомитета «Пермь-300» Натальи Галкиной, праздничная программа насчитывает свыше 300 событий, которые пройдут не только в Перми, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Программа формировалась с учетом общественного мнения, а создателями значительной части праздничных событий стали жители Перми, местные творческие коллективы, актеры, режиссеры, предприниматели. Упор в перечне событий был сделан на познавательные и культурные проекты, рассказывающие об истории Перми, достижениях ее жителей и о будущем Прикамья и всей страны.

Одним из флагманских событий празднования 300-летия Перми станет летний фестиваль «Город встреч». Подробнее о его концепции рассказал режиссер фестиваля, призер Олимпийских игр, постановщик церемоний открытия и закрытия Универсиады в Красноярске и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, Международного культурного форума в Санкт-Петербурге Илья Авербух.

Идея летнего фестиваля «Город встреч» строится на факте многовекового сосуществования и пересечения в Пермском крае разных культур, народов и традиций. Название подчеркивает Прикамье как место, где встречаются миры, мифы и реальность, возможное и невозможное.

Программа фестиваля поделена на три смысловых направления: Пермистика, Пермьформанс и Перманентность, идущих одновременно. Пермистика – изучение всего пермского, мифологии, языка, топонимики, с использованием современных технологий. Пермьформанс – мультижанровый формат, посвященный пермскому балету, театру и опере, в основу лягут произведения местных авторов. Перманентность – креативный импульс в будущее, позволяющий сформировать наследие от юбилея: эмоциональное, культурное, осознанное.

Все эти три направления будут презентованы 17 июня на открытии фестиваля на городской набережной. Хэдлайнером шоу-программы станет группа «Чайф», которая выступит с пермскими артистами. Уже на следующий день, 18 июня, на набережной стартуют Первые семейные спортивные игры.

В течение июля пройдет серия танцевальных перформансов «Танцуй. Открывай» – совместный проект звездных хореографов и местных жителей. Одним их форматов будет «танцующая улица», когда жители города выходят на танцевальные прогулки вместе с профессионалами. Итогом станет большой танцевальный финал на эспланаде, где свои выступления представят жители всех районов Перми.

В начале июля пройдет фестиваль «Переработка», посвященный теме экологии, сохранения ресурсов и повторных циклов в жизни и музыке. Запланирована просветительская и развлекательная программы. На «Переработке» выступит проект LAB – музыкальная лаборатория лидера группы Therr Maitz Антона Беляева.

Во второй половине июля весь город станет театральными подмостками на фестивале нового театра. В течение двух недель горожане, профессиональные актеры и перформеры создадут общее театральное пространство на улицах и в знаковых местах города. Спектакли пройдут в цветочных магазинах, скверах, на рынках и автобусных станциях, а балет будет дан на трамвайных путях.

Спортивная часть фестиваля, заложенная Первыми семейными играми, будет продолжена 22 июля на стадионе «Звезда», где состоится «День футбола». Там пройдет матч с участием футбольного клуба звезд эстрады России «Старко». За музыкальное сопровождение будет отвечать российский музыкант, певец Александр Иванов и его группа «Рондо».

Август откроется фестивалем живой культуры Перми «Обряды-наряды» – современной фольклористики, ремесла и этнической музыки. 19 августа в экстрим-парке состоится фестиваль «Ведем себя культурно», соединяющий в себе показательные выступления звезд скейтборда, BMX, роликов и самокатов под классическую музыку, а также в планах – выступление Дениса Мацуева на эспланаде с сольной программой.

Гала-шоу к 300-летию Перми «Ночь города» состоится в конце августа на ключевых городских площадках. Как отмечают организаторы, это уникальный для России формат, когда юбилей сочетает в себе День и Ночь города. За один день будет показано все лучшее, созданное за время проведения фестиваля «Город встреч», а также результат работы звездных наставников и пермяков. Ключевым событием станет театрализованное музыкальное мультимедиашоу.

Программа фестиваля «Город встреч» продолжает формироваться. Актуальная информация о расписании публикуется на официальном сайте 300-летия Перми perm-300.ru и в сообществах в соцсетях: телеграм-канале и «ВКонтакте».