Все новости
На форуме «Дни пермского бизнеса – 2023» ожидается свыше 8 тысяч участников и более 100 спикеров и экспертов
18.05.2023

Сегодня, 17 мая, в рамках заседания регионального Правительства под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина обсудили проведение XXIV форума «Дни пермского бизнеса. Реальный мир – реальные возможности» – это одно из флагманских мероприятий региональной программы «Пермь-300».

Напомним, форум пройдет в Перми 23-24 мая на площадке выставочного центра PermExpo (шоссе Космонавтов, 59). На деловом мероприятии соберутся предприниматели, инвесторы, эксперты и представители власти.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что региону есть чем гордиться с точки зрения развития субъектов малого и среднего бизнеса. По итогам прошлого года Прикамье заняло шестое место в России и первое в Приволжском федеральном округе по темпам прироста МСП в регионе. И форум «Дни Пермского бизнеса» – это одна из форм поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

По словам губернатора, главное деловое событие юбилейного года преследует сразу несколько целей. Одна из них – обсудить последние тенденции в экономике, изменения в налоговом законодательстве, новые рынки сбыта и другое. Однако ключевые темы в этом году – инвестиционный потенциал региона и создание комфортной среды для ведения бизнеса в территориях. «Подчеркну, развитие малого и среднего бизнеса – это, в том числе, итог успешной работы органов местного самоуправления. Поэтому проводим работу с главами муниципалитетов, чтобы инвестклимат был благоприятным», – акцентировал глава Прикамья.

Как доложила руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова, в этом году на форуме ожидается порядка 8 тыс. участников в офлайн- и онлайн-форматах, а также более 100 спикеров и экспертов. В рамках форума планируется более 20 тематических площадок, на которых обсудят вопросы, связанные с деятельностью малого и среднего предпринимательства края. Лейтмотивами форума, помимо инвестпотенциала и развития бизнеса в территориях, станут формирование инвестиционных профилей и привлечение инвестиций в приоритетные проекты. В разрезе региона обсудят также кооперацию, логистику, E-commerce, молодежное и детское предпринимательство, креативную экономику и экспорт. Отдельный акцент сделан на тематике «Пермь-300» – это стенд с сувенирной продукцией, информация обо всех предстоящих мероприятиях, запланированных в течение года, тематические площадки. «Ключевой задачей форума является популяризация предпринимательства и информирование о возможностях, которые существуют для развития малого и среднего бизнеса в регионе», – добавила Анна Быкова.

Организаторы форума представят несколько направлений. С первого дня будет работать зона ЭКСПО, на которой более 100 компаний-экспонентов поделятся успешными кейсами работы, обсудят, чем они могут быть полезны друг другу и другим бизнес-структурам.

Кроме того, запланирован большой раздел, посвященный развитию бизнеса в муниципальных образованиях Пермского края. Более 20 стендов-участников (представители органов МСУ) продемонстрируют результаты работы по взаимодействию с бизнесом, свыше 30 инвестиционных команд представят площадки и проекты, которые могут быть реализованы на территориях края от Гайнского до Бардымского муниципальных округов.

«В этом году особая роль на форуме отводится муниципалитетам. Каждый из них направит на мероприятие свою команду. Ее участниками станут те, кто занимается привлечением инвестиций, а также предприниматели, которые достойны показать уровень и представить муниципалитет на этом мероприятии», – уточнила Анна Быкова.

В рамках форума будет работать объединенный стенд инфраструктуры поддержки бизнеса. Представители 20 организаций окажут предпринимателям всестороннюю консультационную поддержку по различным направлениям прямо на площадке форума.

Центральным событием «Дней пермского бизнеса» будет пленарная сессия, на которой предприниматели, представители министерств и регулирующих органов обсудят развитие экономики региона, новые вызовы и возможности для бизнеса.

Еще одно направление программы форума – детское предпринимательство. В рамках блока пройдет церемония награждения участников открытого регионального конкурса проектов в сфере научно-технического творчества молодежи и школьников «Гении Прикамья – 2023». Отметим, в конкурсном отборе по 15 номинациям участвовало более 100 проектов учащихся от 7 до 18 лет. Также будет организована выставка изобретений «300 проектов к 300-летию Перми».

«Надо сказать, что детское предпринимательство – один из главных драйверов изменений предпринимательства в Пермском крае. Проекты ребят, которые мы видим сегодня, – это уже готовые бизнесы, которые имеют большие перспективы для экономики всего региона. Наша задача – поддерживать их», – отмечает Анна Быкова.

Важным событием станет открытое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Пермского края, на котором обсудят актуальные темы и рассмотрят ключевые вопросы ведения инвестиционной деятельности и присвоения статуса «приоритетный инвестиционный проект».

Помимо этого, в рамках «Дней пермского бизнеса» также состоится награждение победителей регионального этапа Всероссийской премии «Экспортер года – 2022». Компании Пермского края, достигшие наибольших успехов в экспортной деятельности, представят Пермский край на окружном этапе конкурса, а также смогут претендовать на звание «Экспортер года» Всероссийского конкурса, финал которого состоится на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц Правительства РФ.

На сегодняшний день также стал известен хедлайнер площадки «Промышленный дизайн». Им станет Владимир Пирожков — российский дизайнер с мировым именем, президент Центра промышленного дизайна и инноваций «AСТРАРОССA ДИЗАЙН», преподаватель в ведущих инженерных колледжах и школах искусств России, Китая, США, Европы. Встреча с ним состоится 23 мая в 13:00 на главной сцене PermExpo. В рамках встречи спикер расскажет не только о промышленном дизайне, но и прогнозировании будущего и принципах, которые можно применить в построении бизнес-структуры. Площадка будет полезна для предпринимателей из любой сферы.

По итогам доклада Дмитрий Махонин акцентировал, что сейчас важно уделить внимание качественной подготовке к проведению форума, в том числе с точки зрения «Пермь-300». «Это касается и визуализации, и оформления стендов. Рассчитываем, что форум будет полезным для нашего бизнеса и даст ему дополнительный импульс для развития», – резюмировал губернатор.

Отметим, посетить мероприятия форума можно как офлайн, так и онлайн – будет доступная трансляция всех событий. Подробная программа форума, а также записи трансляций с дискуссионных площадок будут размещены на официальном сайте https://businessperm.ru/.

Справка

Ежегодный форум «Дни пермского бизнеса» проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».