Все новости
На ракету «Союз-2.1а» к юбилею столицы Прикамья нанесли логотип «Пермь-300»
22.05.2023

На космодроме Байконур завершилась установка космической ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». Как сообщили в Госкорпорации «Роскосмос», на судно нанесены символы, посвященные 300-летию Перми. «Пермский край вносит огромный вклад в развитие отрасли. Благодарим коллег из Роскосмоса, которые поддержали это начинание. Это подтверждают высокий уровень и профессионализм специалистов наших предприятий и еще раз доказывает, что нам есть, чем гордиться», – подчеркнули в краевом правительстве.

photo_2023-05-22_10-57-23.jpg

В «Роскомосе» также рассказали, что сейчас ведется подготовка к пуску ракеты, он запланирован на 24 мая в 15.56 по московскому времени.

На «Прогрессе МС-23» предстоит доставить свыше 2,4 тонн грузов на Международную космическую станцию, в том числе около 500 кг топлива для дозаправки станции, порядка 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также более 1,3 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.

Отметим, уже более 60 лет Пермь является космической столицей Западного Урала. Пермский край вносит огромный вклад в развитие отрасли. История пермского предприятия «Протон-ПМ» неразрывно связана с покорением космоса. Пермские двигатели помогли доставить на орбиту более 400 ракет с модулями орбитальных станций, спутниками связи, исследовательскими аппаратами. Благодаря «Протону» Прикамье можно назвать космическим регионом.

акже нанесено изображение в честь 60-летия первого полета в космос женщины — Валентины Терешковой.