Все новости
Опубликована программа «Ночи музеев» в Перми
18.05.2023

В субботу, 20 мая, музеи, галереи, выставочные площадки по всему Пермскому краю присоединятся ко Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ее темой станет «История и истории», сообщили в Минкульте Прикамья.

В этот день участники акции предложат своим гостям особую программу. В афише – специальные события, тематические экскурсии, музыкальные концерты, квесты, мастер-классы, лекции для детской и взрослой аудитории. Свыше 50 участников подготовили спецпрограммы, всего более 200 событий, многие из которых доступны по Пушкинской карте.

Например, в этом году Пермская галерея в последний раз проведет «Ночь музеев» в здании Спасо-Преображенского собора. Залы постоянных экспозиций и временных выставок будут открыты для зрителей 20 мая с 15:00 до 23:00. В программе – экскурсии, посвященные истории создания Спасо-Преображенского собора, в котором галерея размещается с 1932 года. Также гостям расскажут истории, посвященные династии купцов-пароходчиков Каменских, а также о живописи и пермской деревянной скульптуре. Специально для акции «Ночь музеев» подготовлен путеводитель «Истории, о которых вы не знали». Самые активные зрители смогут принять участие в творческих мастерских для взрослых и детей.

Впервые «Ночь музеев» состоится в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» – 20 мая с 17:00 до 22:00 (касса работает до 21:00). У гостей «Хохловки» появится возможность погрузиться в прошлое, примерив традиционный костюм, научившись управляться с уже вышедшими из обращения предметами крестьянского быта. Сотрудники музея познакомят гостей с обычно закрытыми для широкой публики постройками «Хохловки», а еще расскажут о домовых и прочих духах – непременных героях быличек и сказаний.

Дом Мешкова приглашает 20 мая с 18:00 до 22:00 на мастер-классы, выставки и вечерний концерт на террасе особняка. Студия духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина» проведет занятие по древнерусской азбуке и крюковому знаменному пению. Преподаватели Академии живописи, ваяния и зодчества Екатерина Зобачева и Екатерина Маврина познакомят с техникой монотипии и помогут создать открытки с видом Дома Мешкова. Ювелир Василиса Балюк проведет мастер-классы по созданию украшений из пластика и бумаги. Художник Дмитрий Кононов представит выставку карикатур к 300-летию Перми и на мастер-классе раскроет секреты создания карикатуры. Завершится «Ночь музеев» в Доме Мешкова концертом кавер-группы Luckys на террасе.

Фонды Пермского краеведческого музея в рамках акции «Ночь музеев» приглашают на экскурсию «Однажды майским вечером». Ее участникам расскажут, как проводили свой досуг жители Перми на рубеже XIX-ХХ вв: балы в Благородном собрании, лодочные прогулки, променад по бульвару, поездка на дачу. Начало экскурсии в 13:00 и 16:00. Билеты приобретаются на сайте музея.

Дом-музей Н.Г. Славянова в «Ночь музеев» открывает семь площадок: «Полуавтоматическая сварка», «Аргонодуговая сварка» и «Лазерная сварка» пройдут на открытом воздухе на территории музея; «Ультразвуковой контроль сварных соединений», «Рентгенографический контроль сварных соединений», «Визуально-измерительный контроль сварных соединений» и «Металлографическое исследование сварных соединений» будут расположены в здании музея. Под руководством профессионалов участники «Ночи музеев» смогут опробовать разные виды сварки и познакомиться со способами определения дефектов в сварных соединениях. «Ночь музеев» в Доме-музее Н.Г. Славянова пройдет 20 мая с 17:00 до 20:00.

Для детей особо интересные программы с тематическими экскурсиями и развивающими мастер-классами подготовили Детский музейный центр и Музей пермских древностей.

Детский музейный центр предлагает в «Ночь музеев» вспомнить героев произведений Льва Давыдычева. Арт-центр «Клаssный мюзикл» покажет номера своего премьерного мюзикла «Иван Семенов: самое время мечтать!». Гости Детского музейного центра смастерят игрушки по мотивам книг Давыдычева, смогут озвучить эпизоды мультфильмов про Ивана Семенова и Лелишну. Завершит программу «Ночи музеев» творческая встреча с актерами Пермского театра кукол. Они расскажут о своих героях и куклах, покажут несколько сцен из спектаклей «Лелишна из третьего подъезда» и «Уроки жизни Ивана Семенова». «Ночь музеев» в Детском музейном центре: 20 мая, 16:00 – 21:00.

Музей пермских древностей приглашает на мастер-классы, занятия, игровые площадки и перфомансы. Для самых юных посетителей будет работать игровая площадка «Музеезаврики»: вместе с музыкантами можно играть, петь, изучать древности. В большом зале экспозиции состоится перформанс «Пермский период показывает». Специальное событие «Ночи музеев» – экскурсия «Камни, кости и мечты. Живые истории»: о создании Музея пермских древностей, раскопках трогонтериевого слона можно будет узнать от самих участников этих событий. «Ночь музеев» в Музее пермских древностей: 20 мая, 18:00 – 23:00.

В «Ночь музеев» в Историческом парке пройдет иллюзионное шоу Владимира Данилина, начало в 22:00. А в 20:00 гости Исторического парка приглашаются на костюмированную экскурсию «Основание Перми». Участники познакомятся с удивительными страницами развития и становления города, узнают о превращении заводской слободы в столицу губернии.

20 мая с 17:00 до 22:00 «Ночь музеев» пройдет в PERMM под слоганом «Ничего сложного» и объединит сразу два важных события – 14-й день рождения музея и финисаж масштабной персональной выставки скульптора и художника-минималиста Андрея Красулина. Хедлайнером станет ижевская саунд-арт группа «Много шума» – звуковые перформансы ее участников создадут звуковой ландшафт трех этажей экспозиции. В программе лектория – Владимир Абашев «Космос Мандельштама», Наталья Береснева «Понимание и его границы в искусстве», Владимир Береснев «О любви и нелюбви к черным квадратам». Участие во всех событиях «Ночи музеев» в PERMM – по единому входному билету. Стоимость: 300 руб. (доступна онлайн-оплата Пушкинской картой).

Поддержат эту «Ночь» и муниципальные учреждения. Так, «Ночь музеев» в Пермском зоопарке продлится два дня. 20 и 21 мая посетителей ожидает насыщенная программа с показательными кормлениями животных, мастер-классами, экскурсией по ночному миру обитателей и спектаклем. Самые смелые смогут поучаствовать в квесте-прогулке по зоопарку.

20 мая «Ночь музеев» пройдет и в Центре городской культуры. С 11:00 до 23:00 здесь можно посмотреть выставку «Девяностые детей». Впервые она была показана в арт-галерее «Ельцин Центра» весной 2023 года и представляла опыт взросления в девяностые российских художников, рожденных в 1980–1990-е годы. Каким они запомнили то время, когда выросли? Весь день здесь будут играть диджеи и ставить винил, а в течение дня пройдут интересные лекции и встречи. Вход свободный.

20 мая жители Перми могут посетить уличный Музей электротранспорта «Музей*Т». В 17:00, 19:00 и 21:00 будут проходить экскурсии. В этот день гости смогут ознакомиться с исторической схемой электротранспорта, посетить ретро-трамвай КТМ-1, попробовать себя в роли водителя грузового троллейбуса КТГ-2 и отыскать счастливый билетик.

Музей-заповедник «Сользавод» в Соликамске подготовил мастер-классы различной тематики, новые выставки и фотозоны в музее, фотоквест «Сользавод - Соликамск - Пермский край». 21 мая здесь можно будет посмотреть концерт, совершить экскурсию по музейному комплексу и увидеть традиционный запуск «Шара желаний».

А в Пермской Арт-резиденции «Ночь музеев-2023» начнется с премьеры спектакля «Победа», посвященного великим Победам России. Это специальный художественно-театральный проект, созданный Пермской Арт-резиденцией и Пермским театром «Арлекин» в пространстве новой выставки «О времени». Авторы предлагают зрителям малоизвестные, но от этого не менее интересные факты о Победах Отчизны. Спектакль погружает в атмосферу ярких картин и исторических событий, которые уже стали легендарными. Куратор проекта – художественный руководитель Арт-резиденции Юрий Лапшин, режиссер – художественный руководитель театра «Арлекин» Лев Катаев.

Подробнее обо всех программах по ссылке. С помощью фильтров пользователи сайта могут посмотреть события в Перми и Пермском крае, платные и бесплатные, увидеть семейные программы, а также мероприятия, доступные по Пушкинской карте.

Организаторы акции просят не забывать, что для участия в некоторых экскурсиях обязательна предварительная запись, так как количество участников ограничено.