Все новости
Организаторы всероссийского проекта определили послов гостеприимства от Пермского края
05.05.2023

В 75 регионах России, включая Пермский край, выбраны 110 официальных представителей главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» . Как сообщили в Минтуризма Прикамья, лицами проекта в Пермском крае стали менеджер ресторана Nolan Алексей Кабиров и и. о. директора Дворца культуры «Прикамье» Ирина Терентьева.

Отметим, гранд-финал третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства», одно из флагманских событий краевой программы «Пермь-300», состоится в столице Прикамья с 17 по 19 мая на площадке Digital-Port (ул. Решетниковский спуск, 1, к.5) в формате Форума гостеприимства России. Регистрация доступна на мероприятие на сайте до 14 мая.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что форум «Мастера гостеприимства» станет новым импульсом для развития туризма в регионе. «Мы ждем креативных и перспективных представителей отрасли гостеприимства из всех регионов страны в год 300-летия столицы Пермского края, готовых приехать к нам для участия в юбилейных событиях и еще раз лично познакомиться с нашим регионом. Мы рассчитываем, что "Пермский период" "Мастеров гостеприимства" станет новым импульсом для развития туристической отрасли Прикамья и России в целом», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В ближайший год послам гостеприимства предстоит развивать региональные туристические сообщества, взаимодействуя с государственными и бизнес-структурами, общественными организациями, содействовать развитию туристической привлекательности субъектов страны, привлекать к участию в кадровом конкурсе талантливых и увлеченных специалистов индустрии, вдохновлять и заряжать коллег развиваться в профессии.

Опыт в сфере туризма у Алексея начался с поступления в Пермский институт искусства и культуры на специальность «Менеджер по туризму и гостиничному сервису». Как и большинству студентов молодому человеку хотелось заработать, и он устроился в ресторан. За 12 лет прошел путь от официанта до управляющего ресторана. «Посол гостеприимства звучит очень гордо, а представлять свой радушный регион, это еще более трепетно и престижно. Участие в конкурсе дало мне не только большой опыт, но и море положительных эмоций, а это, в свою очередь, зажигает, дарит драйв, сильный толчок к развитию и силы к действию. Так и послы гостеприимства: зажигают тот самый огонь в сердцах других участников, воодушевляют их и ведут за собой! Я очень рад развивать туризм в регионе со своими коллегами, которые так, как и я хотят, чтобы сфера туризма развивалась, а регион становился лучше и краше!» – отмечает Алексей Кабиров.

Ирина Тереньтева более 15 лет занимается организацией и проведением событий, является автором фестивалей и социальных грантовых проектов, которые стали традиционными для территории и проводятся при поддержке Пермского края и Росмолодежи, занимается воспитанием лидерских качеств молодежи и развитием их творческих способностей. Она – неоднократный победитель Национальной премии «Russian Event Awards», лауреат Всероссийского конкурса «Мой проект – моей стране» и обладатель Почетного знака Национальной премии «Семейная реликвия» за фестивальные события.

На протяжении последних трех лет Ирина Тереньева реализует проект «Биармия», который стал победителем имиджевых всероссийских конкурсов в туризме и креативных индустриях. Проведен первый фестиваль, готовится второй. В дальнейшем планируется создать этнографическую деревню «Биармия», которая станет центром туристической, культурной и образовательной активности и станет заниматься сохранением и сбором фольклора, изучением и популяризацией древнепермской письменности, и новым магнитом для гостей края.

«Я очень благодарна конкурсу создание уникального сообщества единомышленников, готовых покорять новые вершины, расти и развиваться самим и развивать свою страну. Хочется познакомиться с еще большим количеством увлеченных коллег в туризме и вместе делать шаги вперед по развитию туризма в регионе, приглашать к нам в гости и показывать всю самобытную красоту края и в тоже время его и современность», – рассказала Ирина Терентьева.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров акцентировал, что программа «Послы гостеприимства» стартовала в 2022 году и уже показала свою актуальность и значимость для индустрии: послам удалось создать в регионах страны профессиональные сообщества, привлечь к участию в конкурсе «Мастера гостеприимства» тысячи новых участников, презентовать проект и платформу «Россия – страна возможностей» на более чем 45 федеральных площадках: «Послы гостеприимства стали людьми, на которых равняются коллеги, к которым прислушиваются эксперты отрасли. Хотел бы искренне поблагодарить каждого участника программы за активную работу и вклад в развитие индустрии Уверен, что участники нового набора программы будут созидать, удивлять, поддерживать и вдохновлять всех вокруг на путешествия по нашей прекрасной стране. Успехов послам гостеприимства 2023 года!» – пожелал новым участникам генеральный директор платформы.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов подчеркнул, что целью программы в 2023 году станет формирование активного сообщества профессионалов индустрии гостеприимства и содействие развитию туристической привлекательности регионов России. Большое внимание в работе планируется уделить выстраиванию взаимодействия послов гостеприимства и органов власти, курирующих туризм в субъектах страны.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».