Все новости
Открылась предрегистрация на показы и спецсобытия кинопроекта «Пермь как фильм»
11.05.2023

Сегодня, 11 мая, открылась предварительная регистрация на показы и специальные события кинопроекта «Пермь как фильм», который подготовили пермские кинематографисты к 300-летию краевой столицы. Познакомится с полной программой и зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке. Авторы проекта рассказали, что премьерные показы начнутся в конце мая и продлятся до осени. Летом пермяки и жители края смогут посетить более 30 киносеансов и специальных кинособытий.

Всего в рамках проекта Пермской синематекой и киностудией «Новый курс» при поддержке министерства культуры Пермского края снято 10 документальных лент и одно игровое кино, а также оцифрована коллекция пленочных фильмов и архивов о регионе.

В фильмах команда проекта представила авторский взгляд на город через частные истории его жителей, природу, улицы и здания, исторические события. Кинопроект «Пермь как фильм» объединил разное кино: игровое и документальное, на архивных и современных кадрах, с юмором и с драматическим сюжетом. «Каждый найдет в фильмах Пермь близкую себе», — заявляют авторы проекта.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость сохранения для потомков фактов об истории Прикамья: «Очень важно, чтобы все мы бережно относились к прошлому своей родины. Накануне юбилея Перми необходимо рассказать жителям региона об интересных фактах, связанных с развитием краевой столицы, которые не прочитать в учебниках. Это особенно ценно для молодежи».

Основными площадками для премьер станут частная филармония «Триумф», киноцентр «Премьер», летний кинотеатр Tele2 на набережной Камы, Пермский дом народного творчества «Губерния», пространство «Дом» и другие. Старт кинопоказов начнётся 27 мая с фильма «Пермь. Зелёные острова природы» Виктора Семёнова и Ксении Васильевой, который повествует об обитателях городских парков, лесов и рек.

Главные премьерные показы назначены на июнь и июль. Зрителям представят игровой фильм о пермском доставщике «Продавец счастливой пиццы» (реж. Алексей Романов), фильм-портрет пермской благотворительности «Женское лицо» (реж. Ольга Аверкиева, Ангелина Трушникова), лента о молотовском периоде Перми «Воспоминания о городе М» (реж. Борис Караджев), коллективный фильм пермяков и кинематографистов «Я – Пермь» (авторы Ольга Аверкиева, Семён Соснин), лента о научном небосклоне города «Пермь. Дом ученых» (реж. Ольга Аверкиева), а также другие фильмы и сериалы.

Часть премьер запланирована на сентябрь. В рамках Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» состоятся премьеры фильмов «Семейный портрет» Павла Печёнкина, «Частная жизнь» Галины Красноборовой, а также будет презентован видеоархив Пермской синематеки. С 9 по 22 октября в библиотеке им. Горького начнёт работу киноклуб «Пермь как фильм», где зрители смогут повторно увидеть кино. После окончания премьерных показов с 4 ноября начнётся прокат лент в социальных кинозалах Пермского края.

Помимо традиционного формата кинематографисты организуют события по мотивам фильмов. Так, до и после сеанса «Пермь. Зелёные острова природы» состоится эколого-орнитологическая экскурсия по Балатовскому парку. Показы документальных картин «Воспоминания о городе М» и «Пермь. Дом ученых» будут сопровождаться историческими экскурсиями по городу от писателя Светланы Федотовой. После премьеры фильма «Продавец счастливой пиццы» зрителей приглашают на музыкальный концерт от ансамбля «Пятый корпус», который написал саундтрек к фильму.

Добавим, проект «Пермь как фильм» реализуют «Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края к 300-летию Перми.