Все новости
Пермская опера покажет гала-концерт на сцене Дома Культуры в Добрянке
04.05.2023

Артисты Пермского театра оперы и балета выступят 24 мая во Дворце культуры и спорта им. Ладугина в Добрянке. После реконструкции сцена учреждения культуры позволит представить гала-программу из балетной классики. Как отметили в краевом Минкульте, пермский балет едет на гастроли по краю впервые за много лет. Мероприятие приурочено к 300-летию города Перми.
 
В Добрянке артисты Пермского балета исполнят лучшие номера из классических названий:

— «Видение розы» и «Умирающий лебедь» Михаила Фокина, открывшие миру гениального хореографа и не менее гениальных танцовщиков — Вацлава Нижинского, Тамару Карсавину и Анну Павлову;
— сюиту танцев из балета «Гаянэ», музыку для которого Арам Хачатурян написал в Перми;
— Русский танец из балета «Лебединое озеро» в хореографии Алексея Мирошниченко — номер, без которого не обходится ни один гала-концерт Пермского балета.

«Пермский балет — одна из ведущих российских балетных компаний, это визитная карточка региона. Тем не менее, ввиду технических ограничений сцены, в регионе артисты редко выступают за пределами театра. В Добрянке предлагаемая для показа сцена схожа со сценой Пермского театра оперы и балета, а современное оснащение позволит в полной мере позволит реализовать художественную концепцию концерта», — поделились организаторы события.

Напомним, в этом сезоне Пермский балет дважды успешно выступал в Петербурге: на «Больших гастролях» в Михайловском театре и на международном фестивале Dance Open. Кроме того, в апреле Пермская опера на новой сцене Большого театра презентовала «Евгения Онегина» в рамках фестиваля «Золотая Маска 2023» в Москве.

Летом в рамках выездного выступления балетная труппа представит постановку на фестивале «Тайны горы Крестовой» в Губахе.