Все новости
Пермский край в этом году принимает три масштабных молодежных мероприятия
11.05.2023

Сегодня, 11 мая, в пресс-центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция «Пермский край – территория молодежи». В ней приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Дмитрий Покровский, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко, а также певец и эксперт Нацфинала «Российской студенческой весны» Вахтанг. Основной темой обсуждения стал приближающийся Национальный финал «Российской студенческой весны», который пройдет в столице Прикамья.

Открывая встречу Дмитрий Махонин отметил, что Пермь будет принимать фестиваль в третий раз, а в год 300-летия краевой столицы – это особенно почетно. «К нам приедет 3,5 тыс. ребят из разных регионов страны. Мы очень рады, что в их числе молодежь и из новых территорий России. С гордостью познакомим наших гостей с Прикамьем и его возможностями с точки зрения самореализации на территории края, – подчеркнул губернатор. – При организации события поставили для себя цель, чтобы Студвесна стала праздником не только для наших гостей, но и для пермяков. Фестивальный городок будет доступен для посещения всем желающим, а церемонией открытия на площади у Театра-Театра жители смогут насладиться на генеральном предпоказе 25 мая».

IMG_2046.JPG

По информации организаторов, в рамках проведения фестиваля подготовлено несколько новшеств. В частности, особенной и запоминающейся станет церемония открытия. Она пройдет в формате «сайт-специфик» – когда площадкой станет не стадион или концертный зал с готовым конструктивом и декорациями, а городская площадь. Задним фоновым занавесом сцены выступит Театр-Театр, а на авансцене – работающий фонтан со световой подсветкой, который также станет частью представления.

Фестивальный городок превратится в своего рода продюсерский центр: на его площадке развернут работу кастинговые центры кинокомпаний и «Дягилевского фестиваля». Например, Пермская синематека планирует пополнить ряды актеров для кинокомпаний, снимающих фильмы в Пермском крае. Это значит, что каждый житель и гость Пермского края сможет пройти пробы в кино.

В этом году Прикамье также принимает еще два крупных молодежных мероприятия: Слет студотрядов ПФО и Форум работающей молодежи. На Слет студотрядов ПФО в Прикамье приедут около 700 бойцов из разных регионов России. Общее количество участников вместе с пермскими участниками составит около 3 тыс. человек. Главной идеей Форума работающей молодежи станет «Труд со смыслом». Впервые будет сделан акцент на сопричастности молодых специалистов к миссии и интересам предприятий, региона и всей страны.

Более подробно о том, как будет проходить Национальный финал студвесны и о новшествах фестивалях рассказал председатель «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий. Финал 31-первой «Российской студенческой весны» продлится с 26 мая по 1 июня текущего года. Более 1,5 тыс. конкурсных работ представят 2,5 тыс. участников из 86 субъектов России. «На фестивале с этого года появились новые номинации. В Танцевальном направлении — «Классический танец». В «Медиа» введена номинация «Фотопроект»: фоторепортаж и художественная фотография. Участники Театрального направления буду удивлять нас в Авторском художественном слове, а также покажут свой талант в новой номинации «Фронтовая проза и поэзия». В Вокальном направлении в номинации «Рэп» появились подноминации — «Авторский материал» и «Заимствованная композиция». Наконец, в Арте нововведением стали номинации «Моушн-дизайн» и «Кастомизация», – раскрыл детали Павел Красноруцкий.

Впервые в истории фестиваля введена номинация «Прорыв года». По словам Павла Красноруцкого, здесь основная задача – наградить делегации за эффективность их заявок. Прорывом года станут регионы, получившие 50% и более количества наград от количества заявок.

Самое масштабное направление «Региональная программа» теперь будет проводится по принципу Лиг: первая и вторая. Всего жюри, зрители и участники смогут увидеть 34 концертные программы. Показы пройдут по итогам жеребьевки на двух площадках: ДК Солдатова и Театр-Театр.

Врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Покровский отметил, что ежегодно в Студвесна по всей стране принимают участие около 1,5 миллионов студентов. «С 2018 году в фестивале принимают участие Донецкая и Луганская Народные Республики. В этом году присоединиться – Запорожская область, которая уже провела региональный этап и приедет на Национальный финал. А это значит, что мы расширяем не только географию фестиваля, но и количество вузов», – отметил он.

Об особенностях поддержки творческих студентов поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:

«Для нашей платформы 31-й фестиваль Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» является знаковым и юбилейным, ведь 5 лет назад Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» стал первым творческим проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и первым совместным проектом с Российским Союзом Молодежи. Лучшие участники фестиваля станут артистами III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут 7 концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для гастрольного тура в Год педагога и наставника. Они также дадут мастер-классы и проведут творческие встречи со школьниками в регионах».

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко рассказал о традициях и перспективах фестиваля в этом году. «Студвесна как самое массовое молодежное движение готовит много сюрпризов. Мы уверены, что 31-й фестиваль запомнится всем студентам нашей страны и даст новые возможности ребятам для реализации своего творчества», – подчеркнул он.

Кроме того, Росмолодежь проводит конкурс грантов. Одной из номинаций является «#вдохновляй», направленная на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды.

Справка

Организаторами «Российской студенческой весны» выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Пермского края, Российский Союз Молодежи при организационной информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.