Все новости
Председателем жюри Х «ЛАМПЫ» станет известный пермяк, актер и режиссер Антон Богданов
02.05.2023

2023 год для Международного фестиваля импакт-кино «ЛАМПА» стал дважды знаковым. Кинофестиваль отмечает десятилетие и выступает одним из флагманских событий в программе юбилейной программы Пермь-300. А когда в твоей жизни двойной юбилей – жди больших сюрпризов!

Председателем жюри Х «ЛАМПЫ» станет ее земляк, амбассадор, член жюри и ведущий с основания кинофестиваля, обладатель знака общественного признания «Доброволец России», режиссер блестящего импакт-кино о настоящей инклюзии «Нормальный только я», основанного на реальных событиях – Антон Богданов!

Бессменный председатель жюри фестиваля с 2014 по 2022 год – Яна Поплавская участвует в «ЛАМПЕ» в новом статусе директора юбилейной программы кинофестиваля. А событийный ряд фестиваля в этом году будет просто космическим!

И, наконец, в экспертный состав детского сообщества кинофестиваля в этом году войдет одна из самых талантливых юных актрис российского кино – Ева Смирнова!

С 2017 года детское жюри «ЛАМПЫ» принимает участие в оценке фильмов в специальной номинации «Особый фокус»: кино, снятое школьниками в возрасте от 10 до 18 лет.

В состав членов жюри детской номинации вместе с Евой Смирновой вошли:

-          Егор Еговцев и Артур Новгородцев – актеры фильма «Нормальный только я», инструкторы по добру инклюзивного кинолагеря «Новый город “Дружный”» (Пермь).

-          Даниил Муравьев-Изотов – входит в 5-ку самых известных детей-актёров России. Амбассадор кинолагеря «Дружный», в 2019 году представлял представлял технологию инклюзивного лагеря в отделении ООН в Женеве (Москва).

-          Василиса Филимонова – инклюзивный волонтер «Нового города “Дружный”». Девочка продолжает актерские традиции своих знаменитых родителей Ольги Смирновой и Алексея Филимонова. Вместе с мамой Василиса выступила на Питчинге «ЛАМПЫ» в 2022 году в Москве, блестяще представив сценарий участника на сцене.

И этот список детского сообщества экспертов будет неполным, если мы не назовем еще одного инклюзивного волонтера кинолагеря «Новый город “Дружный”», который с 5 лет просаливался там эмпатией, инклюзивной дружбой, позитивом и верой в добро – это Демьян Богданов. Дема стал инициатором фестивальных показов «ЛАМПЫ» в своей школе, выступал волонтером кинофестиваля в 2022 году и здорово справляется с ролью кинокритика фильмов, которыми взрослые режиссеры хотят удивить детей.

Подготовка к организации событий юбилейного фестиваля «ЛАМПА» идет полным ходом. Сюрпризы только начинаются, так что следите за нашими новостями!

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Центр развития кинопроизводства». Генеральный медиапартнер кинофестиваля – Национальная Медиа Группа.