Все новости
С 30 мая по 3 июня гастроли Пермского театра оперы и балета пройдут на сцене Мариинского театра
25.05.2023

Пермский театр оперы и балета с 30 мая по 3 июня выступит на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятий 300-летнего юбилея столицы Прикамья за пределами региона, во время гастролей театр представит широкую программу с участием всех четырех коллективов – балетной и оперной трупп, оркестра и хора. 

Как рассказали в Минкульте Пермского края, 30 мая на сцене камерного Зала Прокофьева выступит хор Parma Voices, традиционно уделяющий особое внимание русской духовной музыке. Исполнение «Литургии святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова концертный хор Пермской оперы под управлением Екатерины Антоненко посвятит 150-летию со дня рождения композитора.

1 июня на исторической сцене Мариинского театра будет показана «Норма» Винченцо Беллини в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска», главного балетмейстера Урал Балета Максима Петрова — для известного российского хореографа этот спектакль, выпущенный в прошлом сезоне, стал дебютом на оперной сцене. Куратором проекта выступил старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа и один из ведущих мировых специалистов в области итальянского искусства XV–XVII веков Аркадий Ипполитов. Вместе с ними над спектаклем работали музыкальный руководитель и дирижер Мигран Агаджанян, художник-постановщик Альона Пикалова, художник по костюмам Ирэна Белоусова и художник по свету Константин Бинкин.

2 июня прозвучит «Травиата» Джузеппе Верди — в главной партии на сцену Концертного зала Мариинского театра выйдет солистка Пермской оперы Надежда Павлова, признанная мировой прессой одной из лучших современных исполнительниц вердиевского репертуара. Ее Виолетте Валери уже рукоплескали Большой театр России, Цюрихская опера и фестиваль «Флорентийский музыкальный май», а в следующем сезоне Надежда Павлова споет «Травиату» в легендарной Баварской опере в Мюнхене.

В завершение гастролей, 3 июня, на Новой сцене Мариинского театра будет показан балет «Ромео и Джульетта» в хореографии британского классика Кеннета Макмиллана, вошедший в историю музыкального театра ХХ века как одна из канонических интерпретаций партитуры Сергея Прокофьева. В 2013 году Пермский балет первый среди российских танцевальных компаний представил отечественной публике этот шедевр, которым англичане гордятся не меньше, чем русские — «Лебединым озером».

Билеты можно приобрести на сайте театра по ссылке.

Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры Пермского края и лично губернатора Дмитрия Махонина, а также при поддержке «Газпром газораспределение Пермь» и «Метафракс Групп» и при партнерстве сети отелей Radisson Hotels в Петербурге.

Напомним, для укрепления культурных и иных связей в 2021 году глава Прикамья Дмитрий Махонин и губернатор северной столицы Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве между регионами, также утвердив «дорожную карту» по его реализации по 15 направлениям. В рамках нее запланированы совместные мероприятия между Пермским краем и Санкт-Петербургом, в том числе приуроченные к юбилею столицы Пермского края. 

По словам Дмитрия Махонина, события Великой Отечественной войны неразрывно связали северную столицу России и Прикамье. «Пермь стала центром эвакуации жителей блокадного Ленинграда, пристанищем театра им. Кирова, приняла для хранения коллекции Русского музея и Эрмитажа. Это отразилось на культуре Прикамья, в том числе в основы пермской балетной школы заложены традиции Мариинского театра. Нужно и дальше развивать взаимодействие», – акцентировал губернатор.