Все новости
Шорт-лист юбилейного кинофестиваля «Лампа» будет объявлен 30 июня
24.05.2023

Международный кинофестиваль «ЛАМПА» завершил прием заявок на конкурсный отбор социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. В 2023 году он станет одним из флагманских событий программы 300-летия Перми.
 
Как рассказали организаторы, всего на Х юбилейный кинофестиваль было подано 524 заявки из 54 стран мира. Лидерами по количеству киноработ традиционно стали Россия, Иран и Индия. Самые популярные темы работ этого сезона – культурное наследие, семейные ценности, внимание к пожилым людям, инклюзия. Среди участников конкурсного отбора традиционно были как любители, так и профессионалы киноиндустрии, обладатели престижных кинопремий.
 
«Очень радует, что художественный и технический уровень фильмов, поступающих на конкурс ежегодно растет. Примечательно, что тренд на импакт-контент проникает все глубже в анимацию. Жюри предстоит непростая задача выбора лучшей анимационной работы – на конкурс подано много глубоких, пронзительных мультипликационных проектов», - поделились представители Дирекция кинофестиваля.
 
Дирекция кинофестиваля подвела первые промежуточные итоги, отобрав фильмы, которые поборются за присутствие в шорт-листе «ЛАМПЫ» этого года. Ознакомиться с работами, которые попали в него можно будет 30 июня на сайте кинофестиваля и в его социальных сетях.
 
Отметим, в этом году Дирекция кинофестиваля учредила три новых номинации в честь 300-летия города Перми и 10-летия «ЛАМПЫ». Особое внимание уделялось отбору конкурсных заявок пермских режиссеров о выдающихся людях, интересных событиях нашего края. От пермских кинематографистов на фестиваль поступило рекордное количество заявок  – 24 фильма короткого метра.
 
Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Центр развития кинопроизводства». Генеральный медиапартнер кинофестиваля – Национальная Медиа Группа.
 
Отметим, масштабная программа к юбилею краевой столицы насчитывает более 300 событий. Среди них более 20 выставок и 10 премьер спектаклей, 13 показов кинофильмов, а также фестивали, крупные гастрольные проекты, концерты и форумы. Их участниками станут как жители, так и гости Перми. В числе флагманских событий – большой летний фестиваль, Международный Дягилевский фестиваль, Первый фестиваль детско-юношеского и семейного кино и анимации, выставки пермских музеев в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде и другие.
 
Все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.