Все новости
Следить за запуском ракеты «Союз-2.1а» с символикой «Пермь-300» можно будет во время прямой трансляции
24.05.2023

Сегодня, 24 мая, состоится запуск космической ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23». Напомним, на корпус ракеты-носителя, которая оторвет от земли грузовой корабль, нанесена символика 300-летия Перми. Пуск запланирован на 15.56 по московскому времени.

В двух вузах Перми при поддержке Агентства новых технологий состоятся научно-популярные семинары и лекции. Ученые расскажут о вкладе Пермского края в развитие космической отрасли и прокомментируют процесс запуска.

Прикамцы смогут смотреть трансляцию со стартовой площадки Байконура в коворкинге Пермского государственного национального исследовательского университета «Космодром» (ул. Петропавловская, 117), где мероприятие начнется в 17.30. Спикерами станут представители физического факультета – и.о. декана, кандидат физико-математических наук Игорь Лунегов и заведующий кафедрой общей физики, кандидат физико-математических наук Игорь Бабушкин. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке, количество мест ограничено.

«ПГНИУ один из немногих вузов страны имеет лицензию на космическую деятельность. Несколько поколений приборов, разработанных нашими учеными, участвовали в исследованиях на орбитальной станции “МИР” и российских модулях МКС, а сейчас готовятся начать работу на Российской космической станции», – рассказали в университете.

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете рассказывать о достижениях региональной космической отрасли будет декан аэрокосмического факультета, доктор технических наук Владимир Модорский. Слушателями станут учащиеся Политехнической школы ПНИПУ, где в академической среде учатся школьники 10-11 классов. К событию могут присоединиться и все желающие, необходима регистрация по ссылке, количество мест ограничено. Мероприятие пройдет в аудитории 212 корпуса Д Пермского Политеха (ул. Академика Королёва, 15), начало в 17:30.

Владимир Модорский расскажет о подготовке кадров (проектировщиков ракетоносителей, специалистов по работе с системами управления) для аэрокосмических предприятий, в том числе Госкорпорации «Роскосмос». Для корпорации аэрокосмический факультет Пермского Политеха регулярно проводит исследования в центре высокопроизводительных вычислительных систем ПНИПУ.

Отметим, Пермский Политех имеет статус опорного вуза Госкорпорации «Роскосмос» в числе 18 университетов России, оказывающих наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической промышленности.

Госкорпорация «Роскосмос» обеспечит трансляцию запуска полета. Смотреть ее можно будет на сайте «Роскосмоса».

Напомним, с помощью ракеты «Союз-2.1а» на «Прогрессе МС-23» предстоит доставить на Международную космическую станцию свыше 2,4 тонн грузов. Это в том числе около 500 кг топлива для дозаправки станции, порядка 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также более 1,3 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.