Все новости
Смотри – всё реально! На городских улицах появились первые билборды со слоганом юбилея Перми
05.05.2023

Во всех районах Перми появилась билборды со слоганом  300-летия столицы Прикамья «Всё реально!». На них  – исторические факты о достижениях пермяков и самого города в сфере промышленности и культуры

Визуальный ряд билбордов, подготовленный АНО «Агентство новых технологий», включает знаковые места Перми: вид на набережную и Спасо-Преображенский кафедральный собор, где сегодня располагается художественная галерея; памятник «МиГ на взлете», а также авиадвигатель ПД-14, импресарио Сергей Дягилев и вид на Землю из космоса, отсылающий к пермским разработчикам космической техники.

Первые билборды появились накануне Дня Победы и иллюстрируют роль региона в военно-промышленном комплексе страны. Так, на ряде билбордов изображён памятник «МиГ на взлете»: сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31, установленный в честь 80-летия ОАО «Пермский моторный завод» в 2014 году. Двигатели этих самолётов были разработаны конструктором Павлом Соловьёвым и производились в Перми.

Еще одна авиационная тема на билбордах – двигатель ПД-14, который разработан и производится в Перми. Это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации. В апреле этого года на предприятии «ОДК-Пермские моторы» началось их производство для самолёта МС-21–310.

Жители и гости Перми на части рекламы увидят на билбордах  Землю из космоса. В городе работает ПАО «Протон-ПМ» – ведущее предприятие российской космической отрасли, участвующее в производстве двигателя РД-191 для перспективных ракет-носителей «Ангара».

На баннерах можно увидеть два важнейших символа региона. Первый  – Спасо-Преображенский собор, где сейчас располагается Пермская государственная художественная галерея. Один из ключевых инфраструктурных проектов юбилея – возведение нового здания для дома коллекции деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги», ставшей визитной карточкой города. Второй образ – это мировая знаменитость, импресарио Сергей Дягилев, именем которого назван международный мультижанровый фестиваль, проходящий в Перми.

В декабре 2022 года на федеральном оргкомитете «Пермь-300» под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко был принят слоган юбилея: «Всё реально!». Слоган объединяет прошлое, настоящее и будущее всего Пермского края. Здесь всё реально: стать Олимпийским чемпионом, добиться мировой известности, разработать  и произвести опережающий время авиационный и ракетный двигатель, добиться успехов в творчестве или предпринимательстве. Для пермяков нет нереальных целей.