Все новости
Стали известны первые лауреаты фестиваля «Российская студенческая весна»
31.05.2023

Сегодня, 31 мая, на эспланаде перед «Театром-Театром» состоялось торжественное награждение лауреатов XXXI фестиваля «Российской студенческой весны» по первым пяти направлениям: «Оригинальный жанр», «Инструментальное», «Мода», «Танцевальное», «Театральное». Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В течение нескольких дней самая большая делегация из Пермского края, состоявшая из 118 участников, наравне с представителями других регионов России делилась опытом и представляла своё творчество перед звёздным жюри. Погрузившись в атмосферу главного молодёжного события года, студенты из Перми представили 39 номеров, которые оценили известные эксперты.

Лауреатами от Пермского края стали участники по следующим направлениям: 

«Оригинальный жанр»:

В номинации «Цирковое искусство», Эквилибристика, Соло, Категория «Непрофильная» специальный приз за необычную подачу номера – «Я – Искусство» получила Влада Петрова, студентка первого курса гуманитарного факультета ПНИПУ.

В номинации «Цирковое искусство», Воздушная гимнастика, Малые составы, Категория «Непрофильная» специальный приз за эстетику в номере «Созвездие» получил коллектив оригинального жанра «Lumiere», ПГНИУ.

В номинации «Иллюзия», Большие составы, Категория «Профильная» специальный приз за лёгкость иллюзии получил номер «Чудо на Карибах», «LIT project», ПГИК.

«Инструментальное»:

В номинации «Духовые инструменты», Соло, Категория «Непрофильная» лауреата III степени за номер «Фантазия на тему «New World Sound & Thomas Newson – Flute» (Новое мировое звучание Томаса Ньюсона – Флейта) получила Валентина Абрамова, студентка второго курса факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ.

В номинации «Струнные инструменты», Соло, Категория «Непрофильная» лауреата II степени за номер «Crow» получил Дмитрий Александров, студент третьего курса электротехнического факультета ПНИПУ.

 «Мода»:

В номинации «Мода с элементами «этно»», Индивидуальная работа, Категория «Непрофильная» лауреата I степени за номер «Приворот» получила Елизавета Кузнецова, студентка второго курса факультета искусств ПГИК.

В номинации «Готовое к носке (Ready-to-wear) и спортивная мода (Sport)», Индивидуальная работа, Категория «Непрофильная» специальный приз за Манифест женской красоте и изяществу получил Лев Радченко, студент четвертого курса философско-социологического факультета ПГНИУ за свою работу «No. 4».

«Танцевальное»:

В номинации «Народный танец», Большие составы, Категория «Непрофильная» лауреата III степени за номер «Хлопари» получил «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга», ПНИПУ.

В номинации «Современный танец», Малые составы, Категория «Непрофильная» лауреата II степени за номер «Le jouet/Игрушка» получила хореографическая компания «Postscriptum», ПНИПУ.

В номинации «Уличный танец», Брейк-данс, Малые составы, Категория «Непрофильная» лауреата I степени за номер «Физика» получила Dance company «СтоПа», ПГНИУ.

«Театральное»:

В номинации «Театр малых форм», Драматический театр, Большие составы, Категория «Непрофильная» лауреата II степени за номер «Корова» получил авторский студенческий театр «17-ая скрипка», ПНИПУ.

В номинации «Эстрадная миниатюра», Малые составы, Категория «Непрофильная» лауреата I степени за номер «Всё, я пошел!» получил авторский студенческий театр «17-ая скрипка», ПНИПУ.

Победители из Перми поделились эмоциями:

«Это моя первая Студвесна, я очень долго ней готовилась и даже не ожидала, что так все получится, что я вообще на неё попаду. Эмоции, которые я получила на этой весне, – неописуемые. Это было настолько невероятно! В общем, Студвесна – это круто, участвуйте. В будущем я в любом случае буду заниматься творчеством, потому что это очень большая часть моей жизни, без творчества – никуда», – комментирует Валентина Абрамова из делегации Пермского края, лауреат III степени направления «Инструментальное».

«Это моя третья Студвесна. И уже второй год я намереваюсь получить гран-при. Сейчас я получил второе место. В положительном смысле. Если будущая работа не будет мешать участию в Студвесне, то я бы поучаствовал ещё раз», – рассказывает Дмитрий Александров из делегации Пермского края, лауреат II степени.

Полную информацию о лауреатах можно найти по ссылке.

Напомним, учредителями фестиваля являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Фестиваль проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Отметим, что «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.