Все новости
В «Битве роботов» примут участие шесть команд из Прикамья
03.05.2023

Завершился отбор заявок на участие в международном инженерном чемпионате «Битва роботов». До дальнейшего участия допущены 67 команд из 20 российских регионов, включая шесть из Пермского края – «Варяг», «Клещ», «Спартак», «Матанга», «Газонокосильщики» и «Шредер». Дополнительно прошли 10 команд из шести стран – Вьетнама, Казахстана, Китая, Индии, Ирана и Турции.

Как сообщили организаторы «Битвы роботов», первый этап соревнований намечен уже на июнь этого года. Командам сейчас предстоит продумать стратегию. Непосредственно процесс битвы будет происходить на специализированном высокотехнологичном ринге, на котором созданные роботы наносят друг другу механический урон. Жюри предстоит оценивать степень нанесенного роботами ущерба в боях, а затем определить победителя. Особое внимание будет уделено роботам, в программном обеспечении которых хотя бы частично использован искусственный интеллект. Призовой фонд чемпионата составляет 6 млн руб.

Напомним, один из двух очных отборочных этапов чемпионата состоится этой осенью в Перми. Он пройдет в рамках XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» – главного отраслевого мероприятия страны. Это флагманское событие программы мероприятий по празднованию 300-летия Перми.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что «Битва роботов» станет площадкой для демонстрации возможностей отечественной технической мысли, а также еще одним ярким событием в линейке региональной программы «Пермь-300». «Символично, что в год юбилея краевой столицы Прикамье вновь станет площадкой для таких необычных соревнований по робототехнике, которые в России впервые состоялись именно у нас, в Перми. Уверен, что чемпионат станет еще одним действенным способом помочь нашим детям принять решение стать ИТ-профессионалами, ведь рост отечественных разработок в этой сфере станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны. А принятое организаторами решение расширить число участников с изначальных 48 до 77 команд уже подтверждает, что интерес к робототехнике растет быстрыми темпами», – подчеркнул глава региона.

Как сообщили в региональном Мининформразвития, Прикамье занимает третье место по количеству участников среди регионов России после Москвы и Санкт-Петербурга, у которых до следующего этапа допущено 26 и семь команд соответственно. Прикамские «Спартак», «Газонокосильщики», «Шредер», «Клещ» и «Матанга» ранее уже принимали участие в чемпионате. Причем две последние становились участниками робототехнических соревнований четыре раза.

Отметим, в этом году команда «Матанга» уже начала подготовку еще до результатов отбора и провела открытую тренировку на территории технопарка Morion Digital. Ребята проверяли маневренность, проходимость и мощность робота-разрушителя с двигателем на электротяге. Ударной вращающейся пластиной двухколесная машина с первого раза рассекла технику пополам.

image_2023-05-03_12-57-51.png

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что «Битва роботов» – лучший способ показать, чем занимаются инженеры, конструкторы, программисты. «Мы много и часто говорим о том, что нужно привлекать молодежь в инженерные и ИТ-специальности, что наша экономика испытывает сильный кадровый голод. Такое событие как “Битва роботов” поможет в этом лучше, чем сотни лозунгов и призывов», – высказался Антон Немкин.

Добавим, всего экспертная комиссия рассмотрела более 190 заявок. Оценивались оригинальность оснащения робота, креативность самопрезентации и опыт участия в подобных чемпионатах. В отборе команд принимали участие эксперты в сфере креативных индустрий и робототехники: начальник отдела разработки мультимедийных материалов Координационного центра Правительства Российской Федерации Алексей Анисимов, пермский актер и режиссер Антон Богданов, директор и главный конструктор Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики Александр Лопота, старший руководитель программ ИТ-кластера фонда «Сколково» Павел Кривозубов.

Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры РФ. В число организаторов второго отборочного этапа, который готовится при поддержке Правительства Пермского края и губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, вошли Минцифры России, Фонд «Цифровая долина Прикамья», пермская компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо». В апреле 2023 года Правительство РФ постановило проводить робототехнический чемпионат ежегодно.

Справка

Первая «Битва роботов» в России состоялась в 2015 году в рамках Пермского инженерно-промышленного форума. Звание чемпиона и приз в 300 тыс. руб. тогда получила команда X-FORCE из Перми. За годы проведения чемпионата в России его посетило более 60 тыс. зрителей, почти 200 тыс. присоединились к онлайн трансляции. Лучшими участниками прошлых лет также становились команды из Бразилии, Ирана, Казахстана, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.